В России учёные разработали лекарство от коронавируса

В России учёные разработали лекарство от коронавируса
Фото
Esquire.ru

Эффективность препарата уже доказана

Поделиться в соцсетях:

Учёные Института молекулярной биологии имени Энгельгардта (ИМБ) Российской академии наук (РАН) разработали новый препарат на основе моноклональных антител, способный обезвреживать коронавирус SARS-CoV-2, сообщают «Известия».  Об этом 17 ноября рассказал директор института академик Александр Макаров на совещании у Владимира Путина по развитию генетических технологий.

Как оказалось, ученые год назад сообщили о разработке одной из первых тест-систем для анализа антител против коронавируса, помогающей найти доноров для переливания крови пациентам, находящимся в тяжелом состоянии. После этого, применяя тест-систему ученые Института вместе с сотрудниками ФМБА и специалистами Сибирского отделения РАН смогли создать особый препарат на основе моноклональных антител. Лекарство способно нейтрализовать коронавирус, как и его мутировавшие штаммы «Дельта» и «Гамма».

Эффективность препарата уже доказана лабораторными исследованиями. Так, подобрана та доза антител, которая снижает вирусную нагрузку в сто тысяч раз, аналогично тому, как работает американский препарат «Регенерон».


Еще из рубрики: