В России хотят ужесточить наказание за продажу контрафактного алкоголя

В России хотят ужесточить наказание за продажу контрафактного алкоголя
Фото
соцсети

В Совете Федерации уже подготовлен соответствующий законопроект

Поделиться в соцсетях:

Предпринимателям-нелегалам, продающим контрафактный алкоголь, придётся всерьёз задуматься над последствиями своих действий. Сенаторы из комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам разработали законопроект, подразумевающий ужесточение уголовной ответственности за производство, оборот и продажу нелегальных алкогольных напитков, сообщают наши коллеги из ТАСС.

Так, новый закон, в случае его принятия, снижает порог стоимости изъятого контрафакта, что означает, что привлекать за продажу такого алкоголя будут не со 100 тысяч рублей, как было ранее, а с 1 тысячи рублей. На данный момент уголовная ответственность грозит только тем гражданам, которые занимаются своими «грязными делишками» в крупных размерах. За подобное преступление злоумышленники могут, помимо прочего, отделаться штрафом до 3 млн рублей, либо отправиться в тюрьму на срок до трёх лет.

Появление такого закона объясняется авторами законопроекта тем, что производство и продажа контрафактного алкоголя на сегодняшний день производится преимущественно в кустарных условиях и локализуется в зоне гаражно-складских помещений. Преступники таким образом уходят от уголовной ответственности и финансовых потерь в случае ликвидации склада правоохранителями. Получается, что для того, чтобы привлечь такого продавца к ответственности, необходимо изъять у него не менее 1 тысячи бутылок нелегального алкоголя.

Крупным размером, согласно законопроекту, будет считаться стоимость нелегального алкоголя, превышающая 10 тысяч рублей. Это позволит сократить объемы поставок и хранимых запасов контрафактного алкоголя. Соответственно, от ответственности не смогут уйти даже мелкие «бизнесмены», продающие нелегальные напитки.

Авторами законопроекта, среди прочих, выступили глава комитета палаты Анатолий Артамонов, его первый заместитель Сергей Рябухин, а также член комитета Вадим Деньгин. Законопроект уже направлен в правительство и Верховный суд РФ для получения отзыва.


Еще из рубрики: