В организме астраханца развивались личинки эхинококка

В организме астраханца развивались личинки эхинококка
Фото
Минздрав Астраханской области

Врачам Александро-Мариинской больницы пришлось столкнуться с неожиданным развитием болезни у астраханца

Поделиться в соцсетях:

8 лет назад мужчину уже оперировали, но из-за игнорирования антипаразитарного лечения всё повторилось вновь.

45-летний мужчина обратился к специалистам Александро-Мариинской больницы с жалобами на выросшее у него объёмное образование неизвестного происхождения в левой половине живота. Этот симптом проявился у пациента три месяца назад, и ситуация становилась только хуже.

Собирая данные о больном, врачи увидели в его анамнезе, что восемь лет назад ему проводили операцию по поводу эхинококкоза забрюшинного пространства. К слову, эхинококкоз – опасное заболевание, развивающееся при паразитировании у человека личинок особого вида ленточных червей, а именно – эхинококка.

Как оказалось, проблема мужчины крылась в том, что после операции он не принимал антипаразитарное лечение, из-за чего и произошёл рецидив. Врачи провели дополнительные исследования, и диагноз был окончательно подтверждён.

Как сообщают специалисты Александро-Мариинской больницы, в год они выполняют около 10 подобных операций, но подобный случай – нонсенс в их практике: эхинококковая киста больших размеров разрушала поясничные позвонки, сдавливая спинной мозг и крупные кровеносные сосуды. Всё это могло привести к серьёзным повреждениям позвоночника во время операции на брюшной полости.

Однако необходимо было проводить лечение, и как можно скорее. Поэтому консилиум врачей-хирургов решил выполнить пациенту с необычным заболеванием одномоментно декомпрессивно-стабилизирующую операцию и операцию лапаротомию с эхинококкэктомией.

Операция длилась четыре часа под руководством двух бригад специалистов. Сначала нейрохирурги удалили два образования в области позвоночного канала, установив специальную систему, стабилизирующую позвонки. Затем к операции приступили хирурги, поэтапно удалив четыре эхинококковые кисты в забрюшинном пространстве, причём размер самой большой из них составил 20х15 см.

Всё прошло успешно, и уже на 12 сутки пациент был выписан на амбулаторное лечение по месту жительства с рекомендациями специалистов АМОКБ. В первую очередь, мужчине настоятельно рекомендовали продолжать антипаразитарную терапию, чтобы исключить появление новых очагов заболевания.

К слову, переносят эту болезнь, чаще всего, домашние животные. На ранней стадии почти невозможно распознать болезнь, поскольку никаких симптомов не проявляется. Именно поэтому необходимо регулярно проводить профилактический прием антипаразитарных препаратов домашним животным. Также важно периодически приходить со своим питомцем к ветеринарному врачу, чтобы не допустить его заражения опасным паразитом.


Еще из рубрики: