В Астраханской области торжественно отметят 350-летний юбилей Петра I

В Астраханской области торжественно отметят 350-летний юбилей Петра I

Празднование затянется до октября

Поделиться в соцсетях:

В Государственном историческом музее состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения первого российского императора. Вопросы касались плана подготовки и реализации мероприятий, посвященных торжественному событию.

Обсуждение прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой. В общей сложности намечено проведение свыше 300 мероприятий, в том числе в Астраханской области. Это викторины, выставки, конкурсы, кинопоказы, театрализованные балы, круглые столы, экскурсии и многое другое.

В Астраханской области день Петра Великого пройдёт сегодня, 9 июня. Но на этом праздник не закончится: в сентябре и октябре 2022 года состоятся театрализованное представление, посвящённое 300-летию Персидского похода Петра Первого и 350-летию со дня его рождения, а также Международная научная конференция VII Астраханские Петровские чтения.

Следует отметить, что Петр I неоднократно посещал Астрахань, уделяя городу много внимания. Именно по его приказу начали мостить улицы, а также прорыли Варвациевский канал от Волги до Кутума и учредили в Астрахани Адмиралтейство и порт.


Еще из рубрики: