В Астраханской области с ахтубинской свалки вывезли 156 тысяч тонн мусора

В Астраханской области с ахтубинской свалки вывезли 156 тысяч тонн мусора
Фото
Пресс-губернатора АО

Реализация нацпроекта позволит устранить полувековые залежи отходов.

Поделиться в соцсетях:

В Астраханской области продолжается реализация нацпроекта «Экология». Крупнейшим, но и проблемным объектом, которому предстоит полная рекультивация, стала свалка отходов в Ахтубинске.

Всего с территории свалки вывезли пока лишь 30% от всех отходов, находящихся здесь. Мусор складируется более 50 лет, свалка занимает площадь 23,5 гектар.

Паспорт объекта «Рекультивация свалки» в Ахтубинске

Естественно, одним махом рекультивацию объекта не проведёшь – объём слишком велик. Поэтому все мероприятия проходят в несколько этапов. Работы проводятся поочередно на небольших участках – картах, с которых по очереди вывозят мусор. Подрядчик начал рекультивацию ещё в июле этого года, и уже на сегодняшний день мусор успели вывезти с 4 карт, следующая – на подходе. В общей сложности со свалки на мусорный полигон отправилось 156 тысяч тонн различного мусора.

Рекультивация свалки в Ахтубинске

Изъятие мусора и загрязнённой им почвы производится с помощью специальной техники. С территории мусор увозят 29 автопоездов, которые каждый день нагружаются 50 тоннами отходов. Контроль за передвижением загруженного мусором транспорта производится с помощью системы ГЛОНАСС, а работы не прекращаются даже ночью.

Рекультивация свалки в Ахтубинске

Рядом проживает десятки тысяч астраханцев, с нетерпением ожидающих, когда же огромная свалка будет рекультивирована. Планируется полностью зачистить территорию до конца 2023 года, после чего здесь посеют низкорослую растительность.


Еще из рубрики: