В Астраханской области возбуждено уголовное дело по факту травмирования ребёнка на батуте 

В Астраханской области возбуждено уголовное дело по факту травмирования ребёнка на батуте 
Фото
eanews.ru

Пострадал 5-летний ребенок

Поделиться в соцсетях:

Сезонный бизнес всегда популярен у предпринимателей. Но принося им хорошую прибыль, он не всегда оказывается безопасным для самих потребителей.

Так, в городе Камызяк Астраханской области во время своего пребывания на детском надувном аттракционе получил травму малолетний ребенок.

Порталу «Площадь Свободы» стало известно, что у 5-летнего мальчика был выявлен перелом правой руки. Травмирование произошло в момент прыжков на детском батутном комплексе. 

Данный аттракцион принадлежит индивидуальному предпринимателю, который установил его незаконно. Кроме того, оператор, обслуживающий надувной комплекс, не был должным образом подготовлен. Он не следил за действиями ребенка: не контролировал ход прыжков.

Было выявлено, что на самом аттракционе для посетителей не были предусмотрены информационные таблички. В связи с этим, посетители не имели возможности ознакомиться с правилами поведения на батуте. Эти правила также не были доведены до сведения отца ребенка.

Камызякским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Астраханской области было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Медработники давно поднимают вопрос детских травм на батутах. Хотя официальная статистика по ним не ведётся, врачи утверждают, что травмы на батуте нередки. И чаще всего это переломы, разрывы и растяжения связок, а также случаи травмирования головы и шеи.

В целях предотвращения подобных травм хотим предостеречь родителей.

  • Прежде чем допустить ребенка на батут, ознакомьтесь с правилами пользования аттракционом. Они должны быть размещены перед входом.
  • Проверьте как натянут батут — минимум в четыре стороны, но в зависимости от конструкции может потребоваться и большее количество фиксирующих растяжек.
  • Обратите внимание на одновременное нахождение на батуте детей и их количество. Оцените вес и возраст детей.
  • Проверьте карманы ребенка. Ничего не должно мешать. Цепочки, серьги, колечки также желательно снять.
  • Запрещается использование аттракциона при скорости ветра более 10 м/с, если иное не указано в инструкции о надлежащем использовании.
  • Обслуживающий персонал должен следить за поведением детей и в случае возникновения опасной ситуации вовремя вмешаться.

Все свежие новости Астрахани и области читайте на портале «Площадь Свободы».


Еще из рубрики: