В Астраханской области от нападений животных за 2022 год пострадало более трёх тысяч человек

В Астраханской области от нападений животных  за 2022 год пострадало более трёх тысяч человек
Фото
illustratedwithlove.ru

Удивляться нечему, ведь число безнадзорных животных увеличивается с огромной скоростью

Поделиться в соцсетях:

Пока в астраханских социальных сетях идёт «война» не на жизнь, а на смерть между зоозащитниками и рядовыми астраханцами за право животных жить на улицах города, медицинские учреждения продолжают оказывать помощь гражданам, пострадавшим от нападений животных.

Управление Роспотребнадзора по Астраханской области подчитало, сколько подобных случаев (по крайней мере, официально) произошло в регионе с начала года. Итог неутешительный: в медучреждения с жалобами на укусы, ослюнение и оцарапывание животными обратились 3120 человек, причём 927 из них – дети. Так, именно от укусов пострадали 42,2% обратившихся за помощью.

В ведомстве отмечают, что случаи заболевания и гибели животных от бешенства – регулярное явление. Гибнут и домашние животные, которых не захотели прививать нерадивые владельцы.

Эпизоотические очаги бешенства регистрировались в 7 районах области: Ахтубинском, Икрянинском, Красноярском, Наримановском, Приволжском, Харабалинском, Черноярском и в городе Астрахани.

Причин возникновения городских очагов много, но чаще всего – это несоблюдение владельцами животных рекомендаций Роспотребнадзора о том, как предотвратить заражение бешенством. Несмотря на риск, владельцы не прививают от бешенства домашних питомцев, вывозят их на территории, неблагополучные по этому заболеванию, либо привозят подобранных больных безнадзорных животных. Опасность представляет выгул и контакт домашних питомцев вблизи места жительства с больными животными до их гибели.
В дикой природе бешенство распространяют плотоядные животные. Природные очаги бешенства могут перекинуться и на город: так возникает городской очаг, который поддерживается бродячими собаками и кошками.

Заболевание от животных человеку передается через укусы, ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов, слизистую оболочку глаз, полости рта, носа и при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязненной слюной бешенного животного.

Предотвратить бешенство можно при помощи вакцинопрофилактики и соблюдении правил поведения при контакте с дикими и безнадзорными животными. Но если вдруг избежать нападения не удалось – срочно обращайтесь в медучреждение за прививкой.


Еще из рубрики: