В Астраханской области изменятся нормы вылова рыбы с 1 марта 2023 года

В Астраханской области изменятся нормы вылова рыбы с 1 марта 2023 года
Фото
Соцсети

Карася можно ловить сколько угодно.

Поделиться в соцсетях:

С 1 марта 2023 года вступает в силу приказ Минсельхоза России об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Прежние приказы признаны утратившими силу.

Порталу «Площадь Свободы» стало известно, как изменятся нормы вылова рыбы для Астраханской области.

Минимальный размер добываемых водных биоресурсов остался прежним. С данными нормами можно ознакомиться в таблице ниже.

Размер рыбы

Напомним, что промысловый размер рыб определяется путём измерения длины от вершины рыла до основания средних лучей хвостового плавника; у сома пресноводного — путём измерения от вершины рыла до конца самого длинного луча хвостового плавника; у ракообразных — путём измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин. Если выловленные биоресурсы меньше указанного в таблице размера, их необходимо выпустить в естественную среду обитания.

Суточная норма добычи также осталась прежней. Общий размер улова не должен превышать 10 кг в сутки. В случае если вес пойманной рыбы больше 10 кг, то придётся ограничиться одним экземпляром. Норма по ракам — 50 штук на одного человека за этот же временной период. 

Суточная норма вылова

Но есть и нововведения: согласно приказу суточная норма для карася не устанавливается, его можно ловить сколько угодно. Кроме того, пресноводного сома можно будет вылавливать в количестве 10 кг, хотя раньше рыбаки могли поймать лишь одного сома любого веса. Новые правила позволяют ловить молодь рыбы (окунь пресноводный, густера, синец, уклей) для рыбалки на живца, но не более 30 штук в сутки.

Теги новости

Еще из рубрики: