В Астраханской области инженера муниципального предприятия осудили за смерть ребёнка и взятку

В Астраханской области инженера муниципального предприятия осудили за смерть ребёнка и взятку
Фото
СУ СК России по Астраханской области

Девятилетняя девочка утонула в искусственном водоёме, образовавшемся из-за постоянно текущих труб.

Поделиться в соцсетях:

В феврале этого года всю Астраханскую область потрясло известие о гибели маленькой девочки в селе Покровка Ахтубинского района. 9-летний ребёнок вышел погулять на улицу, пока мать была занята с младшими детьми, и домой уже никогда не вернулся.

Смерть ребёнка стала причиной тщательного расследования со стороны Следственного комитета, которое привело правоохранителей к бывшему главному инженеру муниципального предприятия «Ахтубинск-Водоканал».

Как оказалось, должностное лицо знало о том, что магистральные водопроводы, в том числе, проходящие по территории села Покровка, нуждаются в ремонте. С 2020 года на этом участке регулярно затапливало дома из-за прорывов труб, но никаких мер для предотвращения этого не предпринималось. В одном из водоёмов, искусственно образовавшихся из-за разлива вод, и утонула девятилетняя жительница села.

В ходе расследования выяснились и другие, не менее неприятные подробности работы инженера на предприятии. Так, он получил взятку, взамен на которую не направил документы о выявленном факте незаконного подключения к центральному водопроводу, отчего должник остался безнаказанным.

Суд признал должностное лицо виновным в преступлениях и назначил наказание: 4 года лишения свободы в колонии строгого режима, а также штраф 2,8 млн рублей. Кроме того, в течение трёх лет бывший инженер лишён права занимать определённые должности.

Расследование находилось на личном контроле руководителя Следственного комитета по Астраханской области генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова.


Еще из рубрики: