В Астрахани собираются модернизировать общественные пространства

В Астрахани собираются модернизировать общественные пространства
Фото
Astrgorod.ru

Администрации города предстоит большая работа, чтобы сделать парки и скверы более привлекательными для астраханцев.

Поделиться в соцсетях:

Астраханские скверы и парки нередко становятся местом притяжения горожан. Это неудивительно, ведь найти прохладное место в тени деревьев не так уж просто, а если на общественных пространствах есть ещё и увлекательные площадки для досуга – то можно отлично провести время, не потратив при этом крупной суммы денег.

В связи с этим, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поручил администрации города проработать вопрос по насыщению общественных пространств соответствующими площадками.

Положительные примеры такой деятельности уже имеются, например, в парке в микрорайоне «Десятка». Здесь проводят большие праздники, но и по будням местным жителям есть чем заняться, причём неважен возраст горожан – каждый найдет занятие по интересам. Парк, действительно, качественно восстановили: привели в порядок пешеходные и прогулочные зоны, сделали комфортное место для отдыха, установили детские и спортивные площадки.

Нацпроект «Жилье и городская среда» позволит в этом году благоустроить сквер «Антикормаш» в Трусовском районе и Комсомольскую набережную в Ленинском.

Под пристальное внимание городской администрации попадают территории перспективного развития. Однако для того, чтобы реализовать планы, необходимо найти социально ответственный бизнес, который сможет воплотить в жизнь проекты, способствующие привлечению туристов в регион.

Примером такого объекта является парк «ГРЭС» на Яблочкова, 28. Там практически закончили благоустройство территории: уложили плитку, установили наружное освещение и скамейки, высадили более 200 зелёных насаждений, которые будут поливаться автоматической системой.

С помощью внебюджетных средств обновлён и сквер Дружбы на улице Боевая, 53. Там позаботились о ногах гуляющих, уложив асфальт и плитку, поставили новые скамейки и урны, сделали детскую и спортивную площадки, установили освещение.

Также городские власти собираются продолжить благоустройство сквера «Чернобыльский» в Кировском районе в рамках заключённого в прошлом году концессионного соглашения. Здесь успели уложить тротуарную плитку, поставить скамейки, организовать полив и уборку территории. В будущем власти планируют создать здесь целый центр досуга для астраханцев, обустроив системы освещения и автополива, а также установить скульптуры.

Ко Дню города планируется привести в порядок и реконструировать парк «Дружба» по переулку Бульварному благодаря средствам, выделенным социально активным бизнесом.

Большие перемены ждут и парк «Аркадия». Администрация Астрахани планирует с помощью инвестора заменить устаревшие аттракционы на современные, установить площадки фуд-кортов, а также благоустроить территорию.

Среди перспективных выделяется и территория по улице Звёздная, 61в. Здесь также хотят провести комплексное благоустройство, уложить плитку, установить скамейки и урны, а также наладить освещение и организовать детскую зону отдыха.


Еще из рубрики: