В Астрахани оштрафовали микрофинансовую организацию за обман и давление на должника

В Астрахани оштрафовали микрофинансовую организацию за обман и давление на должника
Фото
УФССП России по Астраханской области

Суд назначил компании административное наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей.

Поделиться в соцсетях:

Порталу «Площадь Свободы» стало известно, что одна из астраханских компаний, занимающаяся возвратом задолженности, нарушила требования Федерального закона №230-ФЗ. Подробности сообщила пресс-служба УФССП России по Астраханской области.

В отдел контроля за деятельностью юридических лиц, которые занимаются возвратом просроченной задолженности, обратился с жалобой астраханец.

Оказалось, что у него имелась задолженность перед денежно-кредитной организацией. Для того, чтобы вернуть долги, банк привлёк микрофинансовую организацию. А ее представители, нарушая требования Федерального закона №230-ФЗ, оказывали на должника психологическое давление.

Мужчину по телефону ввели в заблуждение, что банк подал заявление в суд и скоро к нему нагрянут судебные приставы. Указанный факт был подтверждён записями телефонных разговоров.

Сначала сотрудники УФССП назначили документарную проверку, а затем направили материалы дела в суд. В итоге микрофинансовая организация была привлечена к административной ответственности, суд назначил компании штраф в размере 80 тысяч рублей.


Еще из рубрики: