Упругая, плотная и яркая: астраханцам рассказали, как выбрать самую вкусную черешню

Упругая, плотная и яркая: астраханцам рассказали, как выбрать самую вкусную черешню
Фото
Tut-magaz.ru

В Астраханской области стартовал черешневый сезон

Поделиться в соцсетях:

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Астраханской области в разгар сезона черешни в регионе выпустили памятку для тех, кто хочет поесть самую сладкую и спелую ягоду.

Важное значение имеет место, где астраханцы покупают черешню. Лучшим выбором станут те торговые точки, где проводится регулярный контроль качества ягод, ведь там можно потребовать информацию о том, где выросло и была собрано сладкое лакомство, причём документ, подтверждающий эту информацию, потребителю должны предоставить по первому требованию. На стихийных рынках такой возможности, понятное дело, нет.

При выборе стоит обратить внимание на кожицу черешни. У хорошей – она чистая, гладкая, с глянцевым блеском, без вмятин и трещин. Если поверхность матовая, то ягоду сорвали давно.

Мякоть качественной ягоды должна быть плотной и упругой. Если наощупь черешня мягкая, то она или перезрела, или уже начала портиться.

Вкусовые характеристики зависят от сорта и окраски ягод. Жёлтая и розовая черешня более нежная и водянистая, вкус у неё не ярко выражен, кисло-сладкий; темноокрашенные ягоды черешни отличаются более ярким насыщенным вкусом и сладостью.

Даже самая приятная на вид черешня может быть опасна для употребления, если её не помыть. Всё дело в том, что за время созревания ягод, они подвергаются не только воздействию факторов внешней среды, таких как солнце, дождь, пыль, газы, химические вещества, личинки насекомых и большое количество микроорганизмов - возбудителей инфекционных заболеваний, но и ядохимикатов, которыми деревья опрыскивают от вредителей. Поэтому стоит отказаться от дегустации ягоды на рынках.

Если вы купили ягоды и не планируете сразу же приступить к их поеданию, то лучше всего поместить их в холодильник. Хранить черешню лучше всего в бумажном пакете, или любой пластиковой емкости. Ягоды, приготовленные для хранения, не мойте и не отделяйте от черешков, это уменьшит срок хранения. В холодной среде черешню можно хранить до десяти дней. Черешня не только вкусная, но и очень полезная, а также низкокалорийная – всего 50-56 ккал на 100 граммов.

В черешне содержится много витамина C, так, употребив 100 грамм ягод можно покрыть почти 20% суточной потребности. Также в ней содержится много калия, магния, фосфора и железа. По содержанию клетчатки черешня превосходит даже персики и абрикосы. В красных и бордовых сортах ягод больше витамина А и железа, в розовых - витамина С, белые - реже вызывают аллергию.

Имейте ввиду, что детям до двух - трёх лет можно предлагать ягоды только с предварительно вынутой косточкой. Проглотить косточку – не проблема, а вот если малыш её вдохнёт, то последствия могут быть непоправимыми.

Черешня радует астраханцев недолго, поэтому не упустите возможность набраться витаминов и побаловать себя вкусом сладких ягод!


Еще из рубрики: