Стоит ли закрывать камеру на ноутбуке и смартфоне

Стоит ли закрывать камеру на ноутбуке и смартфоне
Фото
otnews.ru

Эксперт рассказал, могут ли злоумышленники следить за нами через камеру

Поделиться в соцсетях:

Один из страхов современного человека связан с отсутствием личного пространства. Никогда не знаешь, какой момент твоей жизни может попасть на камеру другого человека, который прославит тебя на весь Интернет. Однако, как оказалось, опасность может поджидать даже дома во время использования ноутбука или смартфона.

Руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко в интервью радио Sputnik рассказал, что вредоносные программы, которые способны подключаться к камерам электронных устройств и следить за их владельцами – довольно распространённое явление в Сети. Такое ПО обычно используют, чтобы собрать необходимые конфиденциальные данные на конкретного человека – например, на супруга, которого подозревают в измене, или сотрудника, который «прохлаждается» на работе. Бывает и такое, что сам злоумышленник может собирать компромат и использовать его против пользователя.

Вредоносные программы скрываются под видом файлов с документами, фотографиями или аудиозаписями. Активация этого файла и становится ключом доступа к камере устройства.

Интересно, что программы слежки могут использовать маркетологи, чтобы знать, чего хотят потребители товаров и услуг. Также эксперт рассказал, что была волна приложений, которые якобы улучшали свойства фотографий и видео, но при этом камера шпионила за человеком и сливала в течение дня изображение, чтобы рекламодатель мог анализировать, кто пользуется приложением, где человек находится, и какие вокруг находятся предметы.

Поэтому не стоит смеяться над людьми, которые закрывают камеры на всех устройствах – это всего лишь разумная мера предосторожности. Кроме этого, следует регулярно обновлять надежные антивирусные программы и следить за тем, какие приложения имеют доступ к камере

Но, конечно, проще залепить камеру изолентой, тут не поспоришь.


Еще из рубрики: