Срок действия ПЦР-теста на коронавирус сократится

Время действия ПЦР-теста на коронавирус сократится
Фото
Esquire.ru

Результат ПЦР-тестирования на коронавирус будет действовать не 72, а 48 часов

Поделиться в соцсетях:

Глава Роспотребнадзора заявила о том, что срок действия ПЦР-теста на коронавирус будет сокращён до 48 часов. Фрагмент видеозаписи с речью Анны Поповой опубликовали в официальном Telegram-канале правительства России.

Решение о сокращении срока действия результатов тестирования, по словам Поповой, было принято из-за распространения нового штамма коронавирусной инфекции. Штамм «омикрон» признан более опасным, однако, несмотря на это, глава Роспотребнадзора заметила, что современные тест-системы способны обнаружить его в организме человека.

Для граждан стран, в которых ранее были замечены случаи заражения омикрон-штаммом коронавируса, было организовано бесплатное прохождение ПЦР-теста на границах с Россией. Речь в данном случае идет, в том числе, о ЮАР, где и был впервые обнаружен этот штамм опасного заболевания.

Анна Попова также сообщила, что в России на данный момент не было зафиксировано ни одного случая заражения новым штаммом. Тем не менее, постоянно проводятся исследования для мониторинга текущей ситуации и изменений генетической структуры коронавируса.


Еще из рубрики: