Роспотребнадзор оштрафовал астраханскую компанию за незаконную резку судна в акватории Волги

В Астраханской области суд назначил штраф предприятию «Астраханский универсалпорт» за незаконную резку судна
Фото
rpn.gov

В отношении директора проводится проверка для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Поделиться в соцсетях:

Астраханский Росприроднадзор некоторое время назад при взаимодействии с природоохранной прокуратурой выявил нарушения во время выездной проверки по сообщению о незаконной резке судна, выведенного из эксплуатации. Всё дело в том, что предприятие ООО «Астраханский универсалпорт» проводило работы в водоохраной зоне реки Волга со значительными нарушениями, что повлекло за собой загрязнение окружающей среды.

Специалисты отобрали пробы воды и установили, что содержание нефтепродуктов превысило допустимые значения в 2,32 - 2,66 раз. Кроме того, в воду попали медь, марганец, железо, цинк и алюминий в достаточно больших количествах. Загрязнённой оказалась и почва, в которой содержание нефтепродуктов превысило допустимые значения в 9-251 раз. Почве был причинён вред в размере 237 600 рублей.

Это факт стал причиной предварительного расследования в отношении директора предприятия, в ходе которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Впрочем, к ответственности юридическое лицо привлекли, хоть и административной. С таким положением дел представители компании не согласились, направив иск в суд с жалобой на постановление Росприроднадзора. Однако, суд не счёт позицию заявителя обоснованной и постановление о штрафе осталось без изменения. Если штраф не выплатят в добровольном порядке, за дело возьмутся судебные приставы.

Кроме того, Росприродназор принимает меры, чтобы взыскать ущерб, причинённый окружающей среде, а если добровольно компания погашать его не захочет – материалы отправят на рассмотрение в суд.


Еще из рубрики: