Решения Думы по QR-кодам будут зависеть от нескольких факторов

Решения Думы по QR-кодам будут зависеть от нескольких факторов
Фото
соцсети

От каких именно, рассказал Вячеслав Володин

Поделиться в соцсетях:

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал в Telegram, чем будут руководствоваться депутаты, принимая решение о введении QR-кодов на транспорте и поправках в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». По его словам, всё зависит от ответов на вопросы общества.

Уже в этот понедельник, 13 декабря, состоятся заседания фракций Думы, в которых будут участвовать представители правительства, сообщил Володин.

Спикер отметил, что окончательное решение по законопроектам президент поручил принимать, исходя из обстановки в каждом конкретном регионе. Дополнительные проблемы, считает Владимир Путин, людям ни к чему. Прежде чем вводить QR-коды на транспорте, нужно выяснить, готова ли транспортная система к этому (спойлер: в Астрахани едва ли). Важно, обеспечивая безопасность и здоровье граждан, не допускать ущемления их прав.

Два законопроекта по QR-кодам на транспорте и в магазинах внесли в Госдуму ещё месяц назад. Согласно первому, QR-коды нужны будут на массовых мероприятиях, в культурных учреждениях, заведениях общественного питания и в магазинах (кроме продовольственных и обеспечивающих людей предметами первой необходимости).

Посещение таких мест будет доступно только при наличии QR-кода о вакцинации, документа о недавно перенесенном коронавирусе или справки о медотводе. До 1 февраля посещение общественных мест будет разрешено и с отрицательным тестом ПЦР.

Второй законопроект предполагает, что на железнодорожном и воздушном транспорте при междугородних и международных поездках тоже будут нужны QR-коды. Однако также будет возможность перемещаться с отрицательным результатом ПЦР-тестирования. Проверять наличие QR-кода будут ещё на стадии покупки билетов.


Еще из рубрики: