Разъяснены особенности проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования

Разъяснены особенности проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования
Фото
Vmnews.ru

С 1 сентября 2023 года применяется новый порядок проведения ГИА.

Поделиться в соцсетях:

Старший помощник прокурора Кировского района города Астрахани Хасбулатова Нелла разъясняет, что с 1 сентября 2023 года подлежит применению новый порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования.

Базовые положения нового порядка ГИА-9 аналогичны положениям ныне действующего порядка, однако обновленным документом закреплены, в частности, следующие особенности:

  • предусмотрена возможность проведения итогового собеседования по русскому языку в дистанционном формате и закреплено, что во время его проведения участникам запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;
  • закреплено право учащихся подать заявления об участии в ГИА позже основного срока (он остался прежним — до 1 марта включительно) при наличии у них документально подтвержденных уважительных причин — в таком случае указанные заявления должны быть поданы не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена;
  • участников ГИА, опоздавших на экзамен, допустят к его сдаче — при этом время окончания экзамена для таких лиц не продлят и не будут проводить повторный инструктаж. Запрещено допускать в аудиторию опоздавшего на экзамен по учебному предмету, предусматривающему прослушивание текста на аудионосителе, если оно уже началось.

Приказом установлены и некоторые иные новшества. Он вступит в силу с 1 сентября 2023 года и действует до 1 сентября 2029 года.

Теги новости

Еще из рубрики: