Провалов будет больше

В течение следующих десятилетий такие факторы, как глобальное население и экономический рост, усугубленные засухой, вероятно, увеличат вероятность проседания земель и связанных с этим повреждений или воздействий
Фото
из открытых источников

Человечество «доигралось» с Землей и теперь получает «ответку» в виде провалов почвы

Поделиться в соцсетях:

Нередко мы слышим, что произошел провал дороги либо под землю провалилось строение. Причем, сообщения эти не носят локальный характер. Происходит такое практически по всему миру. И далеко не всегда причиной тому коммунальная авария. Ученые предсказывают, что случаев провалов земли будет становиться все больше.

Как стало известно информационно-новостному порталу «Площадь Свободы» из публикации журналистов издания «Земля. Хроники Жизни», образование карстовых провалов затронет более 635 миллионов человек во всем мире.

«В течение следующих десятилетий такие факторы, как глобальное население и экономический рост, усугубленные засухой, вероятно, увеличат вероятность проседания земель и связанных с этим повреждений или воздействий», — пишет издание.

Насколько глобальна эта проблема?

«К 2024 году 19 процентов населения мира будет подвержено воздействию проседания, провалов и опусканию поверхности земли. Человеческая деятельность, такая как удаление грунтовых вод и другие естественные причины, приводят к опусканию поверхности Земли, и это явление затронет 635 миллионов человек, в основном в Азии», — предупреждают ученые.

Журнал «Science» опубликовал исследование, согласно которому к 2024 году 19 процентов населения мира — что составляет 21 процент мирового ВВП — будет подвержено воздействию проседания, опускания поверхности земли. В прошлом веке проседание земли из-за истощения грунтовых вод произошло в 200 местах в 34 странах.

Проводившие исследование ведущий исследователь Херардо Эррера Гарсиа и его команда разработали модель происходящих процессов, объединив в ней пространственный и статистический анализы, определяющие восприимчивость местности к оседанию на основе таких факторов, как наводнения и истощение грунтовых вод, а также деятельность человека.
 


Еще из рубрики: