Потратились на лекарства от ковида? Можно ли вернуть назад потраченное?

Потратились на лекарства от ковида? Можно ли вернуть назад потраченное?
Фото
из открытых источников

Вернут, но не все и не «живыми деньгами»

Поделиться в соцсетях:

Информационно-новостному порталу «Площадь Свободы» стало известно, что астраханцам могут компенсировать денежные затраты, понесенные в результате лечения «Чумы 2020 года» — ковида. Но не в полном объёме. По сообщению наших коллег из издания «Каспий инфо», часто обращаются астраханцы, жалующиеся на нехватку лекарственных средств в ковид-госпиталях. А потому на необходимые на лечение серьезного недуга медикаментозные препараты приходится искать деньги в собственных карманах.

Журналисты приводят слова тех, кто был вынужден лечиться почти за свой счет:

«Я лечился от ковида в госпитале, но часть лекарств мне пришлось покупать самому. Это вышло в кругленькую сумму — около 10 тысяч рублей». Суммы не маленькие, лечение влетает "в копеечку"», — рассказывает переболевший опасным заболеванием Марат Айнурлаев.

Журналисты проконсультировались по вопросу возврата средств, потраченных пациентами на как бы бесплатное лечение, со старшим помощником прокурора Кировского района Астрахани Верой Поваляевой. Она пояснила, что пациентам клиник и ковид-госпиталей, которые были вынуждены по условиям нехватки лекарственных препаратов покупать их за свои деньги, имеют право на частичное возмещение понесенных расходов. В виде социального налогового вычета по расходам на покупку лекарств.


«С 2019 года порядок получения социального налогового вычета по расходам на покупку лекарств упрощен. Если раньше для получения такого вычета лекарство должно было входить в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 No201, то теперь согласно поправкам в Налоговом кодексе вернуть часть уплаченного НДФЛ можно за покупку любого лекарства, выписанного по рецепту лечащего врача. Лекарство, за которое вы планируете получить вычет должно быть вам обязательно назначено (что отражается в медицинской карте больного). Вычет по-прежнему ограничен 13% от 120 тыс. рублей. То есть потратить за год можно и больше, но вернут не более 15 600 рублей», — отметила Вера Поваляева.

Как же можно осуществить это право? Для этого необходимо соблюсти небольшой алгоритм:

  • «по окончании года подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы.
  • до конца года можно получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на социальный налоговый вычет и с ним обратиться к своему работодателю: бухгалтерия не будет удерживать НДФЛ из зарплаты, пока работник не получит весь вычет».

Для того, чтобы процедура возмещения была соблюдена, необходимо представить подтверждающие документы:

  • «рецептурный бланк;
  • платежные документы (кассовые чеки, приходно-кассовые ордера, платежные поручения);
  • выписку из истории болезни, где говорится о том, что эти лекарства вам были назначены для лечения».

Ну а если возникнут дополнительные вопросы, связанные с возмещением «лечебных» расходов — надо обратиться в страховую компанию, которая выдавала полис Обязательного Медицинского Страхования.


Еще из рубрики: