«Потерявшие нюх»

Потеря обоняния и вкуса является не самым опасным, но одним из самых неприятных последствий встречи человека и нового вируса
Фото
из открытых источников

Потеря обоняния и вкуса является не самым опасным, но одним из самых неприятных последствий встречи человека и нового вируса

Поделиться в соцсетях:

Именно эти симптомы могут сигнализировать, что вы повстречались с Covid-19, высказался иммунолог-аллерголог Владимир Болибок:

«От других инфекций коронавирус отличает именно потеря обоняния и вкуса, что, однако, характерно для тех пациентов, которые переносят болезнь в легкой форме. Этот симптом может встречаться у других вирусов, например, у гриппа, но для них это менее характерно».

Отсутствие вкусовых и обонятельных впечатлений продолжается у многих и после того, как они прошли полный курс лечения и вылечились от коронавирусной инфекции. Многих это беспокоит. Так сколько же может продолжаться такая невосприимчивость рецепторов организма? На этот вопрос ответили врачи.

«Пока точная причина, из-за чего при Covid-19 происходит нарушение обоняния, неизвестна. Есть два предположения — это сужение сосудов в обонятельной зоне мозга или повреждения нервной ткани там же. Обоняние может возвращаться в короткие сроки 8-14 дней, но его снижение или искажение могут длиться в редких случаях даже больше 3 месяцев. У некоторых людей — это неприятный запах определенных продуктов (паросмия — искажение реального запаха), у других — обонятельные галлюцинации (фантосмия — запах есть, а реального раздражителя нет)», — поясняет эксперт, врач Елена Чекалдина.

Мнения специалистов разнятся — слишком не изучен пока этот вирус.

«В среднем заразившийся коронавирусом россиянин теряет способность чувствовать запахи на 7-10 дней», — рассказала журналистам ТАСС заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Как стало известно информационно-новостному порталу «Площадь Свободы», невосприимчивость к запахам сопутствует заражению новой коронавирусной инфекцией примерно у восьмидесяти пациентов из ста. Примерно половина заразившихся и переносящих это заболевание теряют ощущение вкуса.

«Потеря обоняния встречается чаще у женщин и длится от четырех до 11 дней, потеря вкуса проходит немного быстрее и продолжается обычно от 3 до 10 дней», — пояснила Пшеничная.

Однако этому утверждению немного противоречат слова сурдолога, отоневролога Евгения Буданова:

«Если снижение обоняния и нарушения вкусового восприятия произошло на фоне подтвержденной лабораторными анализами коронавирусной инфекции, тогда сроки восстановления обоняния спрогнозировать с большой точностью пока невозможно. У наблюдавшихся с подобными жалобами ранее болевших коронавирусной инфекцией пациентов восстановление обоняния проходит по-разному, у части пациентов эти жалобы стойко сохраняются. Поэтому, только наблюдение в динамике позволит сделать прогноз по восстановлению обоняния и чувства вкуса», — говорит врач.

Здоровья вам, берегите себя и своих близких!
 


Еще из рубрики: