Под Астраханью можно будет наблюдать космический салют

Под Астраханью можно будет наблюдать космический салют
Фото
Астраханское астрономическое сообщество «Клуб имени Ф.Ю. Зигеля», Александр Руднев и Ольга Семисотова

Астраханцы невооружённым взглядом смогут увидеть звездопад Персеиды и быстрые метеоры потока Южные дельта-Аквариды.

Поделиться в соцсетях:

Астраханское астрономическое сообщество «Клуб имени Ф.Ю. Зигеля» регулярно проводит различные мероприятия для астраханцев и гостей региона. К примеру, клуб организует увлекательные лекции в библиотеках и музеях города. А в праздничные дни на набережной реки Волги астрономы устанавливают телескопы и дают возможность всем желающим абсолютно бесплатно взглянуть в глубины космоса.

Персеиды

Но самые интересные события устраиваются за городом, под темным деревенским небом. Так, астраханские астрономы облюбовали поля близ села Бирюковка в Приволжском районе. Здесь несколько раз в году проводятся лазерные экскурсии по созвездиям. Желающие могут посмотреть через клубные телескопы звезды, скопления, туманности и галактики.

Звездопад в Бирюковке

Но наибольшую популярность в среде городских любителей астрономии снискала акция «Звездопад в Бирюковке». Об этом рассказал порталу «Площадь Свободы» Евгений Вереин, руководитель астрономического клуба имени Ф.Ю. Зигеля:

«Ежегодно мероприятие посещают свыше 200 взрослых и детей. В августовские темные ночи наиболее удобно наблюдать за ежегодным метеорным потоком Персеиды, дающим в максимуме активности до 200 ярких красивых «падающих звезд». Этот космический салют никого не оставляет равнодушным».

В этот раз мероприятие в Бирюковке пройдёт 6 августа с 20:00. Туда можно будет добраться как на личном транспорте, так и микроавтобусе организатора, место в котором нужно заказать заранее. С собой рекомендуется взять бинокль, тёплую одежду, термос и перекус. Употреблять алкоголь на мероприятии строго запрещено. Вход на мероприятие свободный, можно захватить с собой палатку и остаться с ночёвкой. Также можно взять с собой детей.

Звездопад в Бирюковке


Организатор просит следить за публикуемой информацией в официальной группе астрономического клуба, поскольку из-за неблагоприятных погодных условий мероприятие может не состояться.

Фото: Александр Руднев и Ольга Семисотова


Еще из рубрики: