Переходный период для вакцинации закончится 1 февраля

Переходный период для вакцинации закончится 1 февраля
Фото
Progorodchelny.ru

В России определили длительность периода, за который все должны будут пройти вакцинацию и получить QR-код

Поделиться в соцсетях:

Об этом со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову сообщают РИА «Новости». Она отметила, что в полном объеме использование сертификатов о вакцинации, как и все составляющие этого процесса, вступит с силу с 1 февраля следующего года. На данный момент показатель коллективного иммунитета в России достиг 50%, до лета власти рассчитывают увеличить его до 80%.

Правила по QR-кодам будут действительны до 1 июня 2022 года, но нет никакой гарантии, что их не продлят в случае, если ситуация по коронавирусу останется напряженной. Законопроекты о QR-кодах в общественном транспорте, магазинах непродовольственных товаров, учреждениях культуры и досуга, а также в местах, где проводятся массовые мероприятия уже внесены в Госдуму на рассмотрение.

В случае, если инициатива будет одобрена, граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.

При этом, до 1 февраля непривитым гражданам можно будет предъявлять отрицательный ПЦР-тест, после окончания этого срока эта возможность останется только у граждан, не имеющих возможность пройти вакцинацию по медицинским показаниям.


Еще из рубрики: