Опыт практикующего врача в лечении COVID-19

врач
Фото
из открытых источников

На своей странице в соцсетях практикующий врач-терапевт Игорь Соколов, ссылаясь на отечественные и международные исследования, делится своими наблюдениями по амбулаторному ведению пациентов

Поделиться в соцсетях:

Под его наблюдением находилось более 200 пациентов с коронавирусом, среди них были и тяжелые больные.

Коронавирус и противовирусные препараты

Просмотрев рандомизированные и опубликованные в Clinical Trials исследования, врач критически отнёсся к назначению пациентам интерферонов, арбидола, йодапирина, полиоксидония, ингавирина, амиксина, галавита и других противовирусных препаратов и иммуномодуляторов.

Согласно научным исследованиям крупных медицинских сообществ при лечении COVID-19 не рекомендуется использовать интерфероны.

«Все эти препараты стоит вычеркнуть из листа назначений амбулаторного пациента (стационарного, тем более)», — отмечает Соколов.

Удивительно, что и гидроксихлорохин в нашей стране остается в листах назначений, когда все мировое сообщество уже отказалось от него. Его побочные свойства в несколько раз сильнее, чем какая-либо польза.

По мнению врача, также не существует никаких исследований, в которых была бы отмечена польза ремантадина и осельтамивира при лечении коронавируса. «Они не помогают и даже при гриппе демонстрируют весьма скромный эффект», — говорит врач.

Данные о коронавире (другие названия: фавипиравир, арепливир) к настоящему времени противоречивые.

Отмечается, что данный препарат особенно опасен для беременных и мужчин, планирующих зачатие, поскольку имеется риск возникновения пороков развития у ребёнка. Отечественные исследования отмечают эффективность лекарства, но зарубежные источники этого не подтверждают. В настоящее время одна из японских компаний выпустила пресс-релиз, согласно которому препарат помогает сократить длительность болезни на целых 3 дня. Однако ни одной научной публикации пока что не было издано.

Коронавирус и антибиотики

Так сложилось, что у всех ковидная пневмония почему-то стала ассоциироваться с воспалением легких, которое мы всегда лечили антибиотиками. Кроме того, антибиотики стали назначаться как профилактика бактериальной инфекции.

Игорь Соколов отрицательно относится к такому массовому назначению антибиотиков: «При первичном приеме они должны назначаться в исключительных случаях». В новых рекомендациях Минздрава РФ указаны признаки бактериальной инфекции, среди которых: повышение прокальцитонина, лейкоцитоз и появление гнойной мокроты. А так же необходимо оценить подвергался ли пациент в последнее время оперативному вмешательству и другие риски.

Из опыта Соколова за последние 7 месяцев применение антибиотиков потребовалось лишь 4% пациентов с коронавирусом по показаниям с 6-10 дня болезни. Иностранные специалисты говорят о приблизительно 10%, и эта цифра именно такая за счет тяжелых пациентов, которым чаще показана антибактериальная терапия.

Поэтому врач считает, что даже если имеются характерные признаки COVID-19 по КТ снимку или положительный тест на коронавирус ПЦР без явных черт бактериальной пневмонии, применять антибиотики не стоит. Однако он предлагает не ставить повышение прокальцитонина во главу угла. Американское общество инфекционных болезней (IDSA) полагает, что если подозревается бактериальная пневмония, то она также должна быть подтверждена рентгенологически.

Коронавирус и антикоагулянты

Исследования показали, что антикоагулянты действительно снижают смертность. Однако врач считает, что на начальном этапе (до 5-6 дня болезни) терапия антикоагулянтами или дезагрегантами не нужна. А при неумелом использовании они могут нанести и вред.

«Обычно пациент либо выздоравливает после 7 дня, показывая положительную динамику, либо начинает „загружаться“. Мужчины с фебрильной или женщины с субфебрильной температурой 1-2 дня и последующей ее нормализацией — не дают дальнейшего развития заболевания. Меня настораживает длительный субфебрилитет (37 — 37.4) у женщин и постоянная небольшая фебрильная температура (38.2 к примеру) у мужчин, корригирующаяся парацетамолом. Состояние, при этом, более чем удовлетворительное, но оно очень обманчиво, и такие пациенты вспыхивают на 6 день обычно очень ярко», — поделился своими наблюдениями Игорь Соколов.

Именно для таких пациентов, показывающих динамическое обострение ситуации, должны быть введены достаточные дозы дезагрегантов или если нет противопоказаний профилактические дозы антикоагулянтов.

По антиагрегантам Курантил, Трентал, Ацетилсалициловая кислота имеются достаточно ограниченные данные. Соколов считает, что «легкие обострения во 2-ой фазе могут вестись дезагрегантами, более тяжелые вещи — пероральными антикоагулянтами».

Таким образом в настоящий момент не существует лекарств, оказывающих прямое действие на COVID-19. Антибиотики не лечат ковид, противовирусные препараты и иммуномодуляторы бесполезны, но назначение антикоагулянтов является главной тактикой при лечении коронавирусной инфекции, которая должна применяться обдуманно.

ВНИМАНИЕ! Не занимайтесь самолечением! Все назначения проводятся только под контролем врача!
 

Теги новости

Еще из рубрики: