О ценах на продукты в Астрахани

О ценах на продукты в Астрахани
Фото
собственное

На примере астраханского рынка «Татар-Базар»

Поделиться в соцсетях:

«Подорожание этих базовых товаров никак не связано с пандемией, а вызвано попыткой подогнать внутренние цены под мировые», — считает глава государства.

9 декабря 2020 года Президент России в режиме видеоконференции провёл совещание по экономическим вопросам. В ходе заседания он поднял вопрос о росте цен на базовые продукты питания в стране. По его мнению, это никак не связано с пандемией коронавируса.

«Это пандемией не объяснишь. Причем здесь пандемия? Сахарный песок... внутреннего производства достаточно, чтобы покрыть внутренние потребности. Почему цены-то выросли на 71,5%... А подсолнечное масло — на 23,8% и продолжает расти, мука на 12,9% выросла, макаронные изделия — на 10,5%, хлеб и хлебобулочные изделия — на 6,3%», — сказал президент в ходе совещания.

О росте цен сообщают многие россияне. Сотрудники редакции информационно-новостного портала «Площадь Свободы», также как и все, ходят в магазины. И не могли не заметить, что ценники действительно «прибавляют в весе».

Так в «Магните» цена на ряд товаров практически ежедневно увеличивается на рубль-два. Сливочное масло становится продуктом далеко не для всех. Его упаковка весом в 180 граммов уже давно преодолела ценовую планку выше ста рублей. Также сильно подорожало растительное масло. Про цену на куриные яйца совсем страшно говорить — 80 рублей за десяток. Такая стоимость на них была только из-за ажиотажного спроса перед Пасхой. Также внушительно подорожали консервы, колбасы, а килограмм риса стоит уже свыше ста рублей. Кроме того, поползли вверх цены на макаронные изделия, сахар. Даже именуемая в народе «бич-пакетом» лапша быстрого приготовления и та выросла в цене.

К счастью, сэкономить можно, если нарваться на «акцию» в каком-либо из супермаркетов. Зачастую «акционные ценники» чуть не в половину ниже обычных. Ну а еще, пока еще живы рынки. Наш корреспондент побеседовал с рыночными торговцами с астраханского рынка «Татар-Базар» и увидел все своими глазами.

«Цены растут у оптовых поставщиков, но мы стараемся сейчас делать минимальную накрутку, чтобы это не било по покупателю. Хотя иногда приходится все-таки немного поднимать и свою, розничную цену. Ведь не будешь же торговать в убыток?», -  говорит один из торгующих овощами.

Цены на его прилавке красноречиво говорят об удорожании нашей жизни. Килограмм огурцов 100-150 рублей (в зависимости от сорта), помидоры от 120 до 150, картофель от 30 до 40.

«Пока удается не повышать наши цены. Свинина, говядина, баранина практически столько же стоят как в начале года», — рассказывает продавец с мясных рядов.

Цены на сладости на рынке также пока не изменились, как и цены на орехи и сухофрукты.
 

Фото события

Еще из рубрики: