Новая волна коронавируса уже в Астрахани

Новая волна коронавируса уже в Астрахани

Оперштаб принимает срочные меры

Поделиться в соцсетях:

20 января 2022 года впервые с начала пандемии на территории Астраханской области произошёл огромный прирост заболевших в 405 подтверждённых случаев. Ситуация не стала лучше и сегодня, 21 января – 400 заражённых за сутки. В 80% случаев выявлен штамм омикрон.

Из-за резкого скачка заболеваемости оперативный штаб под руководством губернатора Астраханской области принял комплекс срочных организационных мер.

Так, было решено перевести лечебно-профилактические учреждения амбулаторного звена на экстренный режим работы. Будут дополнительно привлечены терапевты, учреждены выплаты компенсирующего характера за интенсивную работу.

Также будут привлечены ординаторы и студенты медколледжа и АГМУ, которые войдут в состав дополнительных бригад для обслуживания вызовов на дому, доставки медикаментов, работе в колл-центрах, сбора жалоб, анамнеза, последующей маршрутизации граждан.

Дополнительно привлечены и переведены на работу в 2 смены 48 медицинских автомобилей даже в районных больницах.

При повышении нагрузки на круглосуточный режим работы перейдут лаборатории, проводящие тестирование на COVID-19. Объемы исследований, в том числе за счёт областного бюджета, будут увеличены. Губернатор распорядился постоянно контролировать стоимость тестирования на коронавирус и в частных лабораториях.

На данный момент в регионе имеется запас медикаментов для обеспечения больных коронавирусом на ближайшее 3-4 месяца. Это противовирусные, антибактериальные и жаропонижающие препараты, а также антикоагулянты и глюкокортикоиды.

Открылись дополнительные амбулаторные ковидные центры. Дополнительно к амбулатории на базе Центра общественного здоровья организованы ковид-центры в ГП №10, Володарской, Икрянинской районных больницах, а также в Ахтубинском, Енотаевском, Камызякском и Красноярском районах. На базе ОДКБ им. Н. Селищевой будет развернут детский ковидный госпиталь на 50 коек.

Также был рассмотрен вопрос об усилении оказания неотложной медицинской помощи на базе Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи с дополнительным привлечением 25 ординаторов и 25 водителей. На эти цели будет дополнительно выделено финансирование из регионального бюджета.

Отдельный разговор – оптимизация работы колл-центра с единым номером «122». Будет увеличено число телефонных линий, привлечён дополнительный персонал. Планируется активно использовать дистанционные методы, в том числе телемедицинские консультации для больных коронавирусной инфекцией на базе региональных ЛПУ.

Плановую помощь сохранят в необходимом объеме. Врачи узких специальностей будут обслуживать на дому пациентов с неинфекционными заболеваниями. Помощь беременным женщинам будет организована в «опорных» женских консультациях для предотвращения перекрёстного инфицирования.

Необходимо сохранить свободный коечный фонд на уровне не менее 20%, при необходимости будут развёртываться дополнительные коронавирусные койки.
Также будет привлечено около 700 волонтеров для доставки медикаментов и иной помощи пожилому населению, а также работы в колл-центре.


Еще из рубрики: