Мистическая Астрахань: как легенды и сказания переплелись с историей города

Мистическая Астрахань: как легенды и сказания переплелись с историей города
Фото
kartinkin.net

Гид Виктор Дубов рассказал о тайнах Астрахани

Поделиться в соцсетях:

Астрахань – город с поистине впечатляющей многовековой историей, изучая которую, всегда откроешь для себя что-то новое и неизведанное. Но есть одна сторона Астрахани, которая вызывает интерес абсолютно каждого, кто хоть раз бывал здесь. И это – тайны и легенды, которые пронизывают буквально каждый двор, каждый старый дом в этом городе, наполняя его жизнью и загадкой.

В погоне за тайнами города А

В поисках таинственного журналисты портала «Площадь Свободы» обратились к тому, кто лучше всего знает все легенды старого города. И это – гид-экскурсовод Виктор Дубов, создавший собственный проект «Мистические места Астрахани».

Виктор родился и много лет жил в Астрахани. Сейчас ему 53 года, в своё время он окончил исторический факультет Астраханского пединститута, затем – Саратовскую государственную академию права.

Тайнами нашего города Виктор заинтересовался ещё в молодости, учась в пединституте, да так, что несколько лет работал в археологических экспедициях. Там он неоднократно сталкивался с явлениями, объяснить которые современная наука не в силах. Будучи увлечённым историей родного края, астраханец заинтересовался: а есть ли у нас интересные мистические места? Информации оказалось много и вся она легла в основу экскурсии «Мистические места Астрахани», в дальнейшем выросшей в проект создания цикла сюжетов о самом городе.

Легенды, воплотившиеся в жизнь

Сейчас Виктор Дубов живёт в Санкт-Петебурге, что тоже стало возможным благодаря воплотившейся в жизнь легенде. Расскажем эту историю со слов автора:

«Однажды я пошутил с друзьями: “Дайте мне столб, и я придумаю про него легенду”. А потом вспомнил, что у нас есть столб “Нулевой километр”. Написал легенду о нём, придумал ритуал: если человек хочет, чтобы все его неприятности сошли на ноль, и он начал жить с нуля, то он должен обняться со столбом. А если пара хочет, чтобы их отношения приобрели прежнюю остроту и начались с нуля, то они должны встать с разных концов столба, и обняться так, чтобы столб оказался между ними.

Через некоторое время я несколько дней работал гидом с группой из Санкт-Петербурга. В группе была красивая женщина, и я предложил ей выполнить ритуал вдвоём. После ритуала она сказала:

- Теперь, как честный мужчина, Вы обязаны на мне жениться.
- Я не женат, – ответил ей я.
- А я не замужем.

Так я познакомился со своей женой и переехал в Санкт-Петербург».

Виктор продолжает работу гидом, но уже в северной столице России, при этом, не забывая сохранять связь с родным городом – каждый год приезжает в Астрахань и проводит экскурсии.

Как попасть на экскурсию по мистическим местам Астрахани?

Посетить экскурсию «Мистические места Астрахани» может любой желающий, вне зависимости от возраста, пола и профессии. В этом году Виктор Дубов планирует приехать в Астрахань в конце сентября – начале октября, тогда он и собирается провести экскурсию.

Для этого нужно желание, время – около трёх часов, и транспорт. Мистические места расположены в разных районах города, придётся ездить. Если транспорт подобрать не получится, то всегда можно провести сокращённую пешеходную экскурсию по мистическим местам центра города.

Легенды и истории Астрахани

Мы попросили Виктор Дубова рассказать нам три самые впечатляющие мистические истории Астрахани. Каждая из них передавалась из уст в уста, обрастая новыми подробностями, и мы передаём их вам!

Башня астронома

Башня астронома Астрахань

Есть в Астрахани на улице Набережная 1 мая, 104 старинный купеческий особняк. Он располагается напротив издательства «Волга». Крышу здания украшает оригинальная башня со шпилем, но эта башня – не просто памятник архитектуры прошлых столетий, это обсерватория, с которой связана интересная легенда.

Давным-давно жил в особняке богатый астраханский купец, жаль имя его давно стёрто из памяти старожилов красной революцией. Богатый был купец, но несчастливый: в родах скончалась любимая его супруга, а единственная дочь осталась калекой – у неё были парализованы ноги.

Было девочке 17 лет, но радостей девичьих познать ей дано не было. Отец радовал свою малышку как мог, исполняя любую прихоть, да только не радовали её слишком эти заботы. Была девушка она умная, смышлёная, всё за книгами сидела и увлекалась астрономией.

И вот, как-то раз, пришла она к отцу с новым пожеланием – купи, мол, батюшка подзорную трубу да обустрой обсерваторию. Купец призадумался, ведь не до звёзд ему было, всё земные дела занимали, но выполнил просьбу любимой дочери. Так и появилась обсерватория. Из Парижа выписал он астрономическую трубу, и девушка все ночи глядела на звёздное небо.

Долго ли коротко, но открылась девушке какая-то тайна звёздная, никому не известная, загрустила она и скоропостижно скончалась. Вытерпеть такую потерю купец не смог и скоро отправился вслед за своей семьёй. Говорят, лишившись любимой дочери, отец жил в её обсерватории, всё разговаривая сам с собой, а то ли с кем-то ещё по ночам, даже был слышан смех.

Есть поверье, что в башне до сих пор живёт неупокоенный дух купеческой дочери, и коль увидишь её – жди беды, смерть твоя тебя поджидает!

Легенду о старинном особняке рассказала внукам старушка, что ранее прислуживала у купца в доме. Люди говорят, что за день до смерти приходила к ней купеческая дочь – красавица с печальными глазами, разговаривала с ней и утешала ее.
Для всех любителей острых ощущений предупреждение: вход в башню давно замурован, и попасть в неё невозможно.

Дом купца Шелехова. Плачущая девочка Маша

Дом купца Шелехова


Есть и другое интересное строение в Астрахани на Красной Набережной, 45. Стоит там старое здание Астраханского противотуберкулёзного диспансера, давно ставшее источником страшных и таинственных историй среди горожан.
Когда-то давно, на рубеже XIX-XX веков в Астрахань стекались все торговые пути. В этом самом доме, что на Красной Набережной, жил богатейший купец Михаил Шелехов.

Если отбросить мистику, то старый особняк – отличный памятник архитектуры тех времён. Смелые сочетания архитектурных стилей – барокко и классицизма – неожиданно создают единую композицию, не оставляющую никого равнодушным. Если заглянуть под козырёк мезонина, то сквозь густые кроны старых акаций можно разглядеть и расположенные в рамке инициалы владельца «М.С.». Роскошный дом в стиле эпохи Возрождения решено было построить после поездки в Италию – рыбопромышленник часто ездил за рубеж с поставками икры, и именно там провёл свою молодость.

Сколько бы денег не было у Шелехова, главное достижение и богатство его было – любимая дочь Мария. Первая красавица привлекала толпу женихов, причём самых видных и богатых, но всех их ждало разочарование. Отец не соглашался отпустить своё сокровище ни за что на свете. Но судьба на всё имеет свои планы.

В 17 лет Мария заболела туберкулёзом, и ни один врач не мог ничего с этим сделать. Умерла любимая дочь, а Шелехов всё не мог оправиться и поверить в это. Часами, забросив все дела, сидел он в своей комнате, а затем, неожиданно, собрав все вещи умершей и последний её портрет, опечатал дом и уехал в Италию.

Слухи ходили разные, но говорят, там Шелехов просил помощи колдуна, который славился тем, что мог перенести душу умершего родного человека в дерево или камень.

Помогло ли это или нет, но вернулся Шелехов в Астрахань уже не один, а со статуей молодой девушки с лицом точь-в-точь повторяющим лицо его безвременно ушедшей дочери. Эту статую он установил на дворовом скате крыши. Дом купец передал городу, с условием, что отныне здесь будут лечить больных туберкулёзом. Статуя в античном стиле в развевающемся одеянии до конца дней купца безлико смотрело в его глаза, а Шелехов всё пытался найти в них отблеск ещё живой души его Машеньки...

Легенд и сказаний, связанных со статуей, ходит немало. Кто-то говорит, что ночью эта самая статуя оживала, бродя по коридорам туберкулёзной больницы, следила за пациентами, заглядывала в палаты. Существовало даже поверье: услышишь девичий плач – жди смерти пациента на следующий день. Говорили, что мёртвая-живая Мария так оплакивала душу несчастного, который вот-вот скончается.

К сожалению, сейчас полюбоваться статуей нельзя – с тех времён остались целы только её ноги. Но ходят слухи, что дух не покинул стены больницы, всё также плача в её коридорах.

Белая дама – Мария Шмидт

Мария Шмидт


Ещё одна легенда связана со Старым кладбищем, что на улице Софьи Перовской. Там с высоты своего роста смотрит на посетителей последнего своего пристанища статуя Марии Шмидт.

Кем точно была эта девушка, история умалчивает. То ли это была юная жена, то ли невеста крупного астраханского промышленника, да только унесла её молодую душу в 1912 году холера. Эту статую, как и ту, что носила имя Марии Шелеховой, изготовили искусные руки итальянского скульптора.

Ходят легенды, что надгробие молодой невесты, а то ли сама статуя, выполненная из белоснежного камня, по ночам светит необычным светом. Кроме мистических вариантов, исследователи предполагают и другое объяснение, якобы у Марии при жизни была яростная соперница, намного старше её по годам, но ревностно любившая её супруга. Но и смерть не разлучила юную возлюбленную с мужем, ведь после гибели Марии он больше не женился. Оскорблённая таким поворотом событий ревнивица разозлилась пуще прежнего и измазала глаза статуи фосфором, чтобы те светились в темноте и пугали всех своим мёртвым взглядом. Свой результат это дало: напуганные свечением астраханцы неоднократно обмазывали статую смолой, даже сбили надпись на надгробном памятнике. Решив защитить память о юной Марии, надгробие защитили специальной ажурной решёткой.

Мария Шмидт считается покровительницей влюблённых, которые приходят, чтобы попросить её покровительство. По словам Виктора Дубова, он много раз водил группы по мистической Астрахани и часто видел там свежие цветы, детские игрушки.

Астрахань, пожалуй, единственный город в России, в котором влюблённые приходят на кладбище, чтобы заручиться поддержкой статуи и её покровительством.

Чудеса вокруг нас

В конце нашего рассказа мы хотели бы передать всем астраханцам пожелание от главного мистического гида. Надеемся, что нашим читателям было также интересно узнать таинственные истории своего родного города, как и нам в процессе написания этого материала.

«Что могу пожелать астраханцам? Прежде всего, здоровья, радости в жизни, умения увидеть необычное в обычном, ведь чудеса рядом с нами, нужно только уметь их увидеть и поверить в них!», – отметил Виктор Дубов.

И мы, действительно, верим.

Источники фото: http://opeka-astrakhan.livejournal.com/103970.html, паблик «Астрахань историческая», архив Виктора Дубова


Еще из рубрики: