Как не впасть в депрессию, если вы работаете на Новый год

Как не впасть в депрессию, если вы работаете на Новый год
Фото
Smartik.ru

Психологи рассказали о действенных способах справиться с хандрой

Поделиться в соцсетях:

Работающие в Новый год граждане часто чувствуют себя подавленно, теряя ощущение праздника. Поэтому, считают психологи, необходимо эмоционально и физически настроиться на работу, не впадая в депрессию.

В первую очередь, необходимо поддерживать баланс, ведь депрессивное состояние зачастую происходит на фоне нарушения нормального функционирования организма – пренебрежения сном, витаминами и правильным питанием. Поэтому, чтобы избежать грустных дум, нужно подготовиться к новогодней ночи физиологически – так стресс снизится в два раза. Важно напоминать себе, что период упадка сил и уныния скоро закончится, ведь всё это временные явления.

Также психологи считают, что необходимо поблагодарить себя за отработанную новогоднюю ночь, а ещё лучше – сделать себе подарок за работу в эти дни. Такая благодарность позволит забыть о неприятных эмоциях от работы, когда все отдыхают.

Кроме того, стоит уменьшить свои ожидания по поводу новогодней ночи. Из-за того, что мы намеренно наделяем Новый год особыми волшебными качествами, мы неосознанно сами настраиваем себя на то, что работать в обычный выходной проще, чем в новогодний. Важно эмоционально настроить себя на праздник — тем более, что никто не отменяет обмен памятными подарками на работе. Мы сами создаём себе праздничное настроение.

Кроме того, если уж совсем сильно расстраивает невозможность отметить Новый год, как говорится, день в день, вполне можно устроить празднование в любой другой день и даже отметить его по другому часовому поясу. Сам факт осознания наличия праздника гораздо важнее, нежели тот факт, что вы отмечаете его традиционно. Можно провести Новый год в любое другое время, повторив все новогодние ритуалы. Ведь каждый из нас – сам творец своей жизни, а потому Новый год можно устроить в любой день.


Еще из рубрики: