Информационно-новостному порталу «Площадь Свободы» стало известно, что ждет россиян с наступлением 2021 года

Счетчики, штрафы, тарифы в 2021 году
Фото
из открытых источников

Счетчики, штрафы, тарифы

Поделиться в соцсетях:

Начнем с не самого приятного. С началом пандемии был введен запрет на начисление штрафов и пеней за образующиеся долги по оплате услуг ЖКХ. С 1 января 2021 года он перестает действовать. С наступлением нового года этот мораторий перестает действовать. К тому же, с началом года могут потребовать оплатить неустойку, которая имелась еще до 6 апреля 2020 года. В случае, когда долги за услуги ЖКХ стали накапливаться в тот период, когда был введен мораторий на штрафы, граждане будут иметь возможность погасить эти долги почти без штрафных санкций — пени будут начислять лишь с 31-го дня просрочки платежа.

Еще одна неизбежная неприятность — это очередной рост тарифов на коммунальные услуги. В 2021 году они подрастут традиционно — 1 июля. В регионах рост будет разным. К примеру, москвичам придется платить за эти услуги на 4,6% больше, в северной столице России — Санкт-Петербурге оплата за коммуналку вырастет примерно на 3,5% — 4,6%. Также вырастут цифры начислений минимального взноса на капремонт.

А еще наступит пора проверки счетчиков. На это также с наступлением пандемии был установлен мораторий, который заканчивается 31 декабря 2020 года. До апреля 2021 года плата за предоставляемые услуги, фиксируемые счетчиками, будет рассчитываться по среднему показателю, фиксируемому за последние полгода. Однако, если поверка не будет проведена, то с 6 апреля 2021 года с граждан за услуги станут брать по нормативу с приплюсовыванием повышающего коэффициента в 1,5.

Ну и немного о приятном. С начала 2021 года те, кто имеет право на льготы по оплате услуг ЖКХ, будут освобождены от обязанности предоставления справок об отсутствии долгов по коммунальным платежам в органы соцзащиты. Таковые отныне будут обязаны проверять это посредством обращения к информационной системе ГИС ЖКХ. Право на получение субсидий будет отменяться лишь при установлении факта имеющейся задолженности.
 


Еще из рубрики: