Директор «Астраханского пресс-клуба» Игорь Беляков получил штраф и 3,5 года условного срока за мошенничество

Директор «Астраханского пресс-клуба» Игорь Беляков получил штраф и 3,5 года условного срока за мошенничество
Фото
volgasib.ru

Громкое уголовное дело, наконец, получило развязку в суде

Поделиться в соцсетях:

В Советском районном суде города Астрахани вынесен приговор известному астраханскому журналисту, автору передач «Клёвое место» и «Вести с рыбалки», а также организатору фестиваля «Вобла» Игорю Белякову.

Суд признал астраханца виновным в совершении 4 преступлений, связанных с  мошенничеством в крупном размере с использованием служебного положения, и 1 преступления, связанного с мошенничеством в особо крупном размере с использованием служебного положения.

В суде было установлено, что Беляков, являясь директором фирмы, с 2015 по 2018 год заключил 5 контрактов с государственным автономным учреждением Астраханской области «Центр развития спортивной инфраструктуры». Работой журналиста было изготовление и размещение аудио- и видеоматериалов в средствах массовой информации о спортивных мероприятиях, проводимых Министерством спорта Астраханской области.

Однако, суд посчитал, что при исполнении контрактов подрядчик похитил бюджетные средства на общую сумму 4,1 млн рублей, а заказчику отчитывался, якобы всё в порядке.

Ущерб, причинённый действиями Белякова, был возмещён им ещё в ходе предварительного расследования, которое проводилось следственным отделением УФСБ России по Астраханской области.

В качестве наказания журналист получил 3,5 года лишения свободы условно с таким же по длительности испытательным сроком, а также он обязан выплатить штраф в размере 250 тысяч рублей.


Еще из рубрики: