Чего не стоит делать в Новый год, чтобы не пришлось вызывать неотложку

Чего не стоит делать в Новый год, чтобы не пришлось вызывать неотложку
Фото
соцсети

ТОП-4 ошибок по мнению специалиста скорой помощи

Поделиться в соцсетях:

Заместитель главного внештатного специалиста по скорой медицинской помощи столичного Департамента здравоохранения Артем Хисамов на пресс-конференции ТАСС поделился своими советами о том, как не провести новогодние каникулы на больничной койке.

Новый год – время не только волшебства и радости, но и масса травмоопасных моментов, ведь под действием алкоголя люди часто теряют бдительность. В первую очередь, стоит опасаться термических факторов: легко можно получить ожог, готовя новогодние угощения или используя некачественную пиротехнику, столь же легко обморозить руки или лицо на улице. Особую опасность представляет гололёд, ведь пострадать при падении можно буквально «на ровном месте». Опасны катания на катках, на ватрушках и даже санках, если всё происходит бесконтрольно, особенно в отношении детей.

Внимательно нужно отнестись и к качеству еды: салаты и другие угощения должны быть свежими, чтобы не получить сильнейшее отравление. К слову, алкоголь может ещё более усугубить положение, если вы всё же решили доесть оставшийся после новогодней ночи салатик, несколько дней простоявший в холодильнике.

Неожиданно, но факт: чем больше вы общаетесь за новогодним столом, тем выше риск попасть в больницу.

Эксперт рассказал о нескольких способах оказания первой помощи. При ожогах или обморожении ни в коем случае не наносите на кожу масла, лучше наложить повязку и сразу ехать в травмпункт. Если чуда не произошло, и вы всё же получили обморожение, погрузите часть тела в теплую воду и также затем обратитесь к медикам.

Если человек вдруг заснул на улице, где вы его и обнаружили, необходимо укутать его и завести в помещение. Но нельзя слишком резко повышать температуру в доме или пытаться разогревать человека электроприборами, иначе сосудистая система пострадавшего может не выдержать.

Отдельный разговор – о пиротехнике. Главное, нужно убедиться в целостности продукции до поджигания фитиля, причём доверить запуск фейерверков лучше взрослому трезвому человеку. Детей близко к месту запуска лучше не подпускать. Кроме того, рядом не должно быть горючих предметов или материалов.


Еще из рубрики: