Астраханские судебные приставы рассказали, куда жаловаться на коллекторов 

Астраханские судебные приставы рассказали, куда жаловаться на коллекторов 
Фото
pravoved-plus.msk.ru

Все встречи и звонки должникам строго регламентированы.

Поделиться в соцсетях:

Сотрудники УФССП по Астраханской области рассказали, куда можно пожаловаться на коллекторов, нарушающих права заёмщиков.

Согласно закону о коллекторах №230-ФЗ, установлены правила, касающиеся времени совершения звонков должнику. Так, коллекторам запрещено звонить заемщикам с 22.00 до 8.00 часов в рабочие дни и с 20.00 до 9.00 в выходные дни. В сутки кредиторы могут совершать звонки должнику не более одного раза. При этом количество звонков от коллекторов в месяц не может превышать 8 раз. Количество личных встреч также регламентировано — не больше одного раза в неделю.

В случае если у граждан возникают вопросы, касающиеся взаимодействия с кредитором или коллектором, им рекомендуют обратиться в службу судебных приставов по номеру 8 (8512) 44-12-75. Там действует специальный отдел по контролю за деятельностью юридических лиц, занимающихся сбором долгов с заёмщиков.

Специалисты отдела расскажут о правах и обязанностях должника, окажут квалифицированную помощь в составлении официального обращения. К жалобе рекомендуется приложить скриншоты, детализацию звонков, а также другие материалы, свидетельствующие о нарушении закона коллекторами.

Судебные приставы напоминают, что закон №230-ФЗ не освобождает заемщиков от их обязательств, требования кредиторов или коллекторов по погашению задолженности являются правомерными, если предъявлены в рамках закона.


Еще из рубрики: