Астраханец замутил нелегальный бизнес по ловле рыбы на зимовальной яме

Астраханец замутил нелегальный бизнес по ловле рыбы на зимовальной яме
Фото
УМВД России по Астраханской области

Гид-рецидивист

Поделиться в соцсетях:

В Астраханской области на данный момент остро стоит вопрос сохранения популяции рыбы в водоёмах. В дельте Волги определены 40 зимовальных ям, которые имеют статус особо охраняемых природных территорий регионального значения. Естественно, на них нельзя рыбачить.

Однако в погоне за деньгами, один астраханец забыл об экологии. В посёлке Кировский Камызякского района на зимовальной яме реки Нижняя Шемаха сотрудники полиции неожиданно обнаружили рыбака, который в качестве гида демонстрировал свои навыки ловли рыбы двум гостям из Краснодарского края. Рыбалка происходила путём багрения с помощью самодельной снасти на основе спиннинга.

Ранее астраханца уже судили за аналогичные преступления. У гида- рецидивиста обнаружили богатый улов: 16 особей сома, 2 щуки, судака, язя, снасти и лодку с подвесным мотором. Рыбу изъяли и отправили на хранение. Всего своими действиями мужчина нанес рыбным запасам государства ущерб на сумму более 36 тысяч рублей.

Туристы не знали, что на этом участке водоёма нельзя ловить рыбу. Им объяснили, что это незаконно и грозит уголовной ответственностью.

А вот рыбаку повезло меньше. Вместо предупреждения в его отношении было возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи водных биоресурсов, совершённой с причинением крупного ущерба и применением запрещённых орудий. За это он может сесть в тюрьму на два года.


Еще из рубрики: