Астраханцы могут получить штраф за обшивку или остекление балкона

Астраханцы могут получить штраф за обшивку или остекление балкона
Фото
соцсети

С 1 марта 2022 года

Поделиться в соцсетях:

Министерство строительства и ЖКХ РФ опубликовало приказ «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями», согласно которому с 1 марта следующего года будет запрещено самостоятельно обшивать или остеклять балконы в квартирах и домах, которые используются по договору социального найма, договору специализированного жилого найма и договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Если же возникает необходимость в перепланировке балкона, собственники жилья должны получить соответствующее разрешение, предварительно уточнив в архитектурной инспекции, подразумевает ли проект строительства дома возможность таких изменений. Чтобы несколько облегчить задачу можно узнать у соседей, имеется ли у них подобное разрешение.

Если таковое имеется, собственник может взять за основу действующий проект и приложить к нему специально составленный документ, в котором указываются ряд характеристик: цвет, размер, вес, используемые материалы. Также необходимо взять справку от управляющей компании, которая должна подтвердить, что остекление балкона соответствует общей архитектурной концепции.

Если же у соседей подобного разрешения не имеется, то придется самостоятельно направить заявку на рассмотрение проекта и его согласование в архитектурном управлении.

В пресс-службе Минстроя РФ объяснили, что граждане могут делать ремонт внутри балконов, но внешний вид должен оставаться неизменным. Так, парапет и козырек балкона, балконные двери и проемы, окна являются личным имуществом граждан, определять содержание которых собственник может самостоятельно. Разрешено заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективностью на окна и балконные двери с улучшенными такими качествами, утеплять стены разрешенными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление.

Впрочем, как подчеркнули в Минстрое позднее, подобные штрафы действовали и ранее. Ключевое отличие нового документа от того, что был принят ещё в 2006 году, заключается в том, что требования к пользованию помещениями предъявляются теперь не только к гражданам, но и к юридическим лицам, которые являются собственниками помещений.


Еще из рубрики: