Астраханцы могут получить налоговый вычет по расходам на медицину и лекарства

Астраханцы могут получить налоговый вычет по расходам на медицину и лекарства
Фото
Moneyman.ru

Главное, знать алгоритм действий для получения выплаты

Поделиться в соцсетях:

Условиями получения налогового вычета являются траты гражданина на медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, которые были оказаны ему, его второй половине, родителям и детям (даже усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет. Налоговый вычет могут получить граждане, оплатившие назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи, а также те, кто оплатил страховые взносы по договору ДМС на свое лечение или лечение членов семьи.

К организации или предпринимателю, который оказывал эти медицинские услуги, есть всего одно требование: иметь российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Получить такой социальный вычет можно в налоговом органе или у работодателя.

Максимальная сумма, с которой вы можете вернуть средства по расходам на медицину – 120 тысяч рублей. Следует помнить, что возвращаются не все деньги, а только 13% от указанной суммы. Однако вычет по расходам на медицину суммируется с другими социальными вычетами, и 120 тысяч будут максимальной суммой для всех социальных налоговых вычетов, которые возможно заявить за год (кроме вычета по расходам на благотворительность и образование детей).

Важно помнить, что налоговый вычет по дорогостоящему лечению производится по иному алгоритму: социальный вычет предоставляется в размере фактических расходов, то есть гражданину вернётся 13% от всей потраченной суммы. С другими социальными налоговыми вычетами конкретно этот вычет не суммируется.

Если говорить о перечне услуг, то вычет можно получить за следующие процедуры:

• обследования (УЗИ, медицинские анализы, рентген, флюорография);
• приемы врачей (педиатр, терапевт, хирург, окулист, эндокринолог, лор, гинеколог и т. д.);
• лечение и протезирование зубов (отбеливание, брекеты, виниры, коронки, имплантация);
• медицинская экспертиза;
• медицинская реабилитация;
• лечение, диагностика в санатории;
• хирургическое лечение (пороков развития, болезней органов дыхания, кровообращения, нервной системы, пищеварения, злокачественных новообразований);
• операции на суставах (эндопротезирование);
• имплантация протезов, кардиостимуляторов, металлических конструкций;
• лечение сахарного диабета;
• ведение беременности, платные роды;
• лечение бесплодия, ЭКО и др.

Полный перечень видов медицинских услуг, в том числе и дорогостоящих, по которым гражданин может получить налоговый вычет, определен Постановлением Правительства РФ № 458 от 8 апреля 2020 года.

Чтобы оформить налоговый вычет, необходимо предоставить справку о суммах начисленных и удержанных налогов за год, в котором вы оплачивали медицинские услуги, по форме 2-НДФЛ (запрашивается у работодателя).

Другой вариант: при оплате медицинских услуг необходимо получить справку, свидетельствующую об этом. Именно справка об оплате является главным документом, который и подтверждает расходы. Ее можно получить как в муниципальных, так и в частных медицинских учреждениях. Согласно разъяснениям от ФНС, этого документа достаточно для получения вычета.

В качестве других документов, которые могут понадобиться при оформлении вычета, необходимо предоставить копию договора на оказание медицинских услуг (если договор заключался), а также копию лицензии медицинской организации или индивидуального предпринимателя, если в договоре отсутствуют соответствующие реквизиты.

Если вычет необходимо получить за покупку медикаментов, то необходимо будет предоставить:
• оригинал рецептурного бланка со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика»;
• копия документа, подтверждающего степень родства, например свидетельства о рождении (если медицинские услуги или лекарственные препараты оплачены налогоплательщиком для родителей или детей);
• копии документов, подтверждающих оплату медикаментов (например, чеков).


Еще из рубрики: