Астраханцы могут избавиться от спам-звонков через единый сервис

Астраханцы могут избавиться от спам-звонков через единый сервис
Фото
соцсети

Надоедливые звонки будут блокироваться в течение 72 часов

Поделиться в соцсетях:

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с телефонным спамом. Бывает так, что телефон разрывается от звонков с предложениями о кредитах, новых процедурах в салонах красоты, скидках в гипермаркетах. Теперь астраханцы могут оставить надоевших спамеров в прошлом – благодаря новому единому сервису.

Единый сервис для онлайн-приёма жалоб на телефонный спам был запущен Федеральной антимонопольной службой РФ вместе с крупнейшими российскими операторами. Теперь нежелательную рекламу будут оперативно блокировать по желанию абонента.

Сервис был создан по причине того, что россияне массово жалуются на спам-звонки, SMS, в том числе из-за рубежа с использованием подменных номеров. Распознать очередного спамера не всегда удаётся, а потому приходится порой по несколько минут выслушивать ненужные предложения. Форму обращения можно заполнить на официальном сайте ФАС или на сайтах операторов связи «МТС», «Tele2», «Мегафон», «Билайн».

Алгоритм действия довольно прост: абонент отправляет жалобу на спам через онлайн-сервис и получает ответ от своего оператора сотовой связи. По предварительным прогнозам, процесс блокировки нежелательной рекламы будет происходить в течение 72 часов после оставления заявки.


Еще из рубрики: