Астраханцев просят соблюдать правила безопасности в новогодние праздники

Астраханцев просят соблюдать правила безопасности в новогодние праздники
Фото
соцсети

Безопасность превыше всего

Поделиться в соцсетях:

Региональное управление МЧС России по Астраханской области обращается ко всем астраханцам с просьбой соблюдать правила безопасности. Это поможет провести праздники с радостью, не омрачённой печальными последствиями.

К сожалению, именно в праздничные дни внимание граждан к этим вопросам ослабевает. Особенно, это касается вопроса запуска пиротехнической продукции. МЧС предупреждает: неправильное или неосторожное обращение с пиротехникой влечет за собой разнообразные травмы, ожоги и даже пожары.

Необходимо покупать только качественную пиротехнику в специализированных магазинах, имеющих все сертификаты качества. Кроме того, стоит проверить целостность фейерверков, а также ознакомиться с инструкцией и рекомендациями, указанными на упаковке.

Нельзя запускать салюты около строений, разрешать детям самостоятельно «управляться» с опасными изделиями, а также, и это очень важно, не стоит пытаться запустить заново «несработавшее» изделие. Если салют не сработал – отложите его и забудьте. Пусть лучше вы расстроитесь из-за неудавшегося салюта, чем от потери конечности или важного органа.

Опасность представляют также свечи и бенгальские огни. Если вы всё же решили использовать их, то не зажигайте их около ёлок и других воспламеняющихся предметов, не оставляйте их в помещении без присмотра.

Не стоит забывать и про саму ёлку. Главный символ Нового года должен устойчиво стоять на основании, не ставьте её у выхода из комнаты – если она загорится, вы не сможете выбраться из пламени. Не устанавливайте елку рядом с отопительными или электроприборами, заметили малейшие признаки неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) – немедленно выключайте ее. И, естественно, не применяйте в помещении хлопушки и фейерверки, предназначенные для улицы.

Лучше предусмотрительно и осторожно отмечать наступление Нового года, чтобы сохранить в памяти приятные воспоминания, чем потом устранять последствия неосмотрительного поведения.


Еще из рубрики: