Забытый в астраханском магазине кошелек привел к потере 70 тысяч рублей и уголовному делу
В Приволжском районе Астраханской области местная жительница лишилась крупной суммы денег после того, как по рассеянности забыла свой кошелек в одном из продуктовых магазинов.
Инцидент, начавшийся с банальной забывчивости, обернулся возбуждением уголовного дела о краже, после того как выяснилось, что утерянную вещь присвоила другая посетительница. Пострадавшая незамедлительно обратилась в полицию, и правоохранительные органы начали расследование.
Как сообщила местная жительница, 1989 года рождения, в своем заявлении в отдел МВД России по Приволжскому району, неприятный инцидент произошел во время ее визита в продуктовый магазин. По завершении покупок, подойдя к кассовой зоне, женщина по неосторожности оставила свой кошелек, содержавший не только две банковские карты, но и значительную сумму наличных семьдесят тысяч рублей. Обнаружив пропажу спустя некоторое время, астраханка сразу же вернулась в торговую точку в надежде найти утерянное имущество.
Однако ее поиски не увенчались успехом. При обращении к кассиру выяснилось, что кошелек уже забрала некая неизвестная женщина, которая подошла к прилавку и выдала себя за его владелицу. По данному факту следственным отделом ОМВД России по Приволжскому району было оперативно возбуждено уголовное дело.
В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска сумели установить личность предполагаемой злоумышленницы. Ею оказалась местная жительница, 1986 года рождения. Как установило следствие, одна из продавцов магазина действительно обнаружила забытый кошелек у кассы и, предположительно, сообщила о находке своей коллеге, описав приметы истинной владелицы. Однако позднее к этому продавцу подошла неизвестная женщина, которая, воспользовавшись моментом, смогла беспрепятственно забрать чужое имущество и скрыться.
Расследование этого уголовного дела активно продолжается, ведется сбор доказательств и уточнение всех обстоятельств произошедшего. Астраханская полиция, в свою очередь, пользуется случаем, чтобы напомнить жителям региона о гражданской ответственности и нормах закона при обнаружении чужих вещей. Присвоение найденного имущества, будь то кошелек, мобильный телефон или любые другие ценности, оставленные в общественном транспорте, на улице или в магазинах, расценивается как кража.
Согласно действующему законодательству, лицо, обнаружившее чужую вещь, обязано немедленно предпринять действия для уведомления ее владельца, если он известен. В случае, если собственник установить невозможно, находку следует незамедлительно заявить в полицию.
Еще из рубрики: