В Астраханской области чиновница сфабриковала документы от имени инвалида

В Астраханской области чиновница сфабриковала документы от имени инвалида
Фото
УМВД России по Астраханской области

Так она незаконно получила участки в посёлке Лиман

Поделиться в соцсетях:

Порталу «Площадь Свободы» стало известно, что суд признал достаточными доказательства, собранные следственными органами, для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшей работницы администрации муниципального образования.

По данным пресс-службы регионального УМВД, работница администрации МО, находясь в должности начальника управления имуществом и земельными ресурсами, представила в орган местного самоуправления заявления от имени инвалида I группы, которая являлась ей родственницей. При этом о преступных намерениях инвалид не знала.

Начальник управления просила в заявлениях предоставить два участка в посёлке Лиман. Далее ею были сфальсифицированы договоры на куплю-продажу участков земли, которые принадлежали муниципалитету. Данные манипуляции были проделаны для того, чтобы впоследствии обратить их в свою собственность. После этого обвиняемая совершила перепродажу незаконно полученной недвижимости местному жителю.

Данные махинации выявили сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции региональной полиции совместно с коллегами из УФСБ России по Астраханской области.

В итоге фигурантка приговорена к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Помимо этого, обвиняемую лишили прав занятия должности в органах госвласти и местного самоуправления на 3 года.

Отметим, что подобные противоправные деяния в России нередки, а потому возможные схемы действия злоумышленников правоохранителям давно известны, как и методы борьбы. Махинации с землёй — это не только урон для бюджета области. Впоследствии страдают и те покупатели, которые приобрели незаконные участки.

Так, в Пермском крае по вине некоторых чиновников из администрации пострадали 100 семей. Совершив мошеннические действия, они продали людям землю, на которой семьи построили дома и обустроили участки. После того, как правоохранители выявили факт мошенничества, бывший глава поселка сбежал. А людей поставили перед неприятным выбором — снести свои домовладения на незаконной земле или повторно выкупить по рыночной цене.

Все свежие новости Астрахани и области читайте на портале «Площадь Свободы».


Еще из рубрики: