В Астрахани трое сотрудников УФСИН сдали в металлолом бывший производственный цех

В Астрахани трое сотрудников УФСИН сдали в металлолом бывший производственный цех

Чтобы разобрать конструкцию, им пришлось заставить осуждённых помогать им совершать преступление.

Поделиться в соцсетях:

Сотрудники системы исполнения наказаний должны сами быть образцом правового поведения. В Астрахани же бывший начальник ИК № 2 регионального УФСИН и трое его подчиненных пошли на преступление, чтобы заработать.

Мужчины предстали перед судом и были признаны виновными в краже и превышении должностных полномочий. Доказано, что с ноября 2020 по июнь 2021 года начальник колонии, его заместитель, начальник производственного отдела центра трудовой адаптации осужденных и главный инженер решили, что можно сдать на металлолом конструкцию, ранее бывший производственный цех. Разобрать его сами они не могли, и воспользовались трудом заключенных, заставив тех выполнять указания «большого начальства».

В общей сложности, сдав металл, осуждённые заработали более 1,5 млн рублей, которые разделили и потратили на собственные нужды. Однако преступление не осталось незамеченным для Следственного комитета, регионального УФСБ и службы собственной безопасности УФСИН.

В итоге, за свой незаконный заработок бывший начальник исправительной колонии получил 3 года лишения свободы, его сотрудники – по 2 года лишения свободы. Отбывать наказание им придётся в колонии общего режима.

Главный инженер оказался фигурантом отдельного уголовного дела. Ранее его уже признали виновным в совершении вышеупомянутых преступлений и вынесен приговор о лишении свободы на 3 года условно со штрафом в 300 тысяч рублей.


Еще из рубрики: