Псевдориелтор «кинула» астраханцев на 2,7 миллионов рублей

Псевдориелтор «кинула» астраханцев на 2,7 миллионов рублей
Фото
Italiforyou.com

Расследование резонансного уголовного дела в отношении псевдориелтора завершено

Поделиться в соцсетях:

53-летняя жительница Астрахани, не работающая риелтором, распространила среди своих знакомых информацию, что может помочь с приобретением любой недвижимости. Это дошло и до 43-летнего астраханца, который хотел купить участок земли в Ленинском районе. Женщина посоветовала оформить земельный участок в аренду под строительство, якобы это ускорит и облегчит оформление его в собственность в дальнейшем. Стороны заключили устный договор, и мужчина передал фигурантке 400 тысяч рублей, чтобы та оформила документы и оплатила госпошлину.

Целый год псевдориелтор убеждала астраханца, что документы находятся на согласовании, перенося сроки подписания договора. Когда мужчина потребовал вернуть деньги, преступница просто пропала, перестав выходить на связь.

Также астраханка разместила в СМИ объявление о продаже здания в центре Астрахани, при этом, не являясь его владелицей. Покупателю, пришедшему по объявлению, она рассказала, что имущество находится в аренде с преимущественным правом выкупа, и заверила, что почти закончила процедуру оформления права собственности на недвижимость. Затем она предложила переоформить помещение на потерпевшего, предоставив заключенный с администрацией договор выкупа данного помещения в рассрочку на три года, что убедило 47-летнего покупателя перевести на ее банковский счет почти 2 миллиона рублей.

Когда потерпевший пришел в администрацию с просьбой пояснить детали перерегистрации, ему объяснили, что женщина не погасила долг за аренду нежилого помещения. Астраханец обратился в полицию.

Кроме того, продавая свою квартиру, преступница скрыла от 37-летнего покупателя, что в ее отношении действует запрет на оформление сделок с недвижимостью, принадлежащей ей. Мужчина узнал об этом самостоятельно и оплатил задолженность владелицы квартиры, думая, что решил проблему с оформлением сделки. Однако запрет наложили из-за ареста на жилплощадь, наложенного судом по иску бывшего сожителя обвиняемой.

Вернуть деньги фигурантка отказалась, сославшись на тяжелое материальное положение, и обещала отдать долг позднее, но так и не выполнила обещание.

Порталу «Площадь Свободы» стало известно, что все деньги обвиняемая потратила на собственные нужды. Дело направлено в суд.


Еще из рубрики: