Калининградец продавал поддельные датчики утечки газа астраханским пенсионерам

Калининградец продавал поддельные датчики утечки газа астраханским пенсионерам
Фото
УМВД России по Астраханской области

Мужчина выдавал себя за представителя крупной газовой компании и запугивал доверчивых пожилых людей.

Поделиться в соцсетях:

Самой обманываемой мошенниками категорией населения являются пенсионеры. Доверчивые пожилые люди легко поддаются на хитрые манипуляции обманщиков, покупая у них ненужные товары и переводя крупные суммы денег людям, действующим под предлогом «помощи родственникам».

С неприятной ситуацией пришлось столкнуться астраханской пенсионерке 1937 года рождения, которой неизвестный мужчина предложил купить газовый прибор, тем самым похитив у неё 7 тысяч рублей. Поняв, что её обманули, женщина отправилась в полицию.

В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Как выяснилось позднее, индивидуальный предприниматель родом из Калининградской области, продавал датчики утечки газа. Вместе с сожительницей он прибыл в Астрахань и снял квартиру, сообщив владелице, что пробудет в городе около недели по работе, но «командировка» могла и затянуться, в связи с чем, он, возможно, продлит аренду уже посуточно.

Работа мужчины предполагала посещение квартир и домов, в которых проживали пожилые люди. Открывшие мошеннику дверь пенсионеры сразу же становились жертвами «обработки»: преступник представлялся сотрудником крупной компании и запугивал астраханцев последствиями утечки газа. Затем, чтобы избежать трагедии, он предлагал им купить прибор, способный исключить подобные ситуации. Датчик был настоящий, но стоимость его была многократно завышена, кроме того, в документах на него он ставил поддельную печать настоящей газодобывающей компании, вызывая доверие граждан.

Полицейские провели обыск в съёмном жилище подозреваемого и обнаружили, что он «работал» не только в Астрахани, но и в Брянске, Волжском, Нововоронеже, Воронеже, Орле, Железногорске. Везде он следовал одной и той же схеме, продавая датчики пожилым людям, о чём свидетельствовали многочисленные товарные чеки и договоры купли-продажи.

В Астрахани позднее обнаружили и других пострадавших от действий мошенника пожилых астраханцев. О том, что преступника задержали в нашем городе, уже стало известно представителям силовых структур из других регионов.

Расследованием уголовного дела занимаются следователи, которым предстоит установить, кого ещё успел обмануть продавец газового оборудования. К слову, за подобное преступление он может лишиться свободы на срок до 5 лет.


Еще из рубрики: