«Дом страха» снова испугал астраханцев

На ул. 1-я Перевозная, 131 рухнула облицовка стены общежития
Фото
из открытых источников

У знаменитого на всю страну общежития отвалилась часть облицовки. К счастью, люди не пострадали. Но ущерб все же есть

Поделиться в соцсетях:

Об этом астраханском общежитии писали не один раз. И СМИ, и блогеры, и просто неравнодушные астраханцы.

«Знаменитое в Астрахани общежитие, расположенное в доме 131 по улице Первой Перевозной, является примером того, как представители власти относятся к людям. Ещё в 2010 году дом был признан аварийным. Жильцов расселили. Дом долгое время стоял без ремонта, в неухоженном состоянии. Капитальный ремонт постоянно откладывался под различными предлогами. Сначала его планировали провести в 2010 году, но всё так и осталось на своих местах. Следующий этап, после многочисленных жалоб и обращений жильцов, был запланирован на 2014 год. И снова всё осталось в прежнем состоянии. Наступил год 2017-й, затем 2018-й. По документам капитальный ремонт таки был сделан. В начале 2018 года подписаны необходимые документы о приемке после капитального ремонта, и жильцам предложено заселиться в дом. Казалось бы наконец-то у людей появился повод для радости... Однако, когда жильцы злополучного общежития приехали на место, они увидели ужасающую картину. Строители, делавшие ремонт, усиливали здание многочисленными стяжками, делали рамки из уголков на оконные проемы, соединяя их между собой, после все это штукатурилось и красилось. Практически сразу после капитального ремонта на здании снова появились трещины. Фундамент здания просел из-за длительного стояния воды в подвале. Несущие опоры, плиты перекрытия, фундамент находятся в плачевном состоянии — видны многочисленные трещины, проржавевшая арматура, коррозия армирующих частей. Проведенный ремонт лишь скрывал все опасные места. Спустя какое-то время СМИ сообщили, что Роспотребнадзор признал общежитие по 1-й Перевозной непригодным для проживания, и в региональную службу Жилнадзора направлено заключение для установления всех обстоятельств и принятия соответствующих мер. Дело было в апреле этого года. На дворе уже стоит октябрь. И только на 25-е октября назначена очередная комиссия, должная признать годность дома к проживанию или невозможность такового... После изучения всей информации и посещения данного дома, можно сделать однозначный вывод о невозможности восстановления здания, необходимости его сноса и строительстве на его месте нового многоэтажного здания с последующим предоставлением новых квартир пострадавшим жильцам. Только вот пойдут ли на это власти? Нужен ли им этот «геморрой»? Да и к тому же придется признать ошибки проводимых ранее экспертиз и ставить вопрос об ответственности тех, кто «проводил капитальный ремонт здания» и тех, кто, по всей видимости, закрыв глаза подписывал акт о приемке этих самых работ и вывел вердикт о «допустимом состоянии здания», — живой журнал, 23 октября 2018 года.

Чиновники победили. Несмотря на многочисленные жалобы жильцов и их неоднократные попытки отстоять свою правду в судах, общежитие было признано пригодным для проживания, а проведенный дорогостоящий «ремонт» принят комиссией.

6 февраля 2021 года, спустя всего два года с момента той статьи, депутат Государственной Думы Олег Шеин на своей странице в социальной сети Facebook сообщил о происшествии с этим домом. К счастью, на сей момент все обошлось без жертв. Но если бы под стеной проходил хоть кто-нибудь из людей, трагедии вряд ли удалось бы избежать:

«Пока все дома. Утром на 1-й Перевозной 131 рухнула часть облицовки стены. Пострадала машина. Если бы внизу был человек, он бы безусловно погиб. Это то самое общежитие, которое единороссы "отремонтировали" за 80 млн бюджетных средств и куда они пытались силком вселить людей. Настоящий народный депутат, мой товарищ по партии Справедливая Россия Мария Лиджиева вместе с жителями полтора года судилась против этой "банды хозяйственников". Суды выиграны, а сегодняшние события показали наглядно, куда людей пытались вселить.
Ещё раз. Восемьдесят миллионов рублей. Поэтому когда Вы спрашиваете, где дороги, реставрация исторического центра и канализация, ответ есть: в карманах у единороссовских чиновников и их приятелей-коммерсантов. P. s. Разумеется, власти расселять этих людей не очень настроены. Это не так прибыльно, как продать землю под малоэтажными купеческими домами в центре».

Новость подтвердило издание «Пункт-А»:

«На ул. 1-я Перевозная, 131 рухнула облицовка стены общежития. Сообщается, что в этот момент в здании находились люди. На место происшествия выдвинулись полиция и скорая помощь. Однако, по нашей информации, в происшествии никто не пострадал. Кроме автомобиля — по несчастливой случайности водитель припарковал машину прямо у общежития. Учитывая массу упавшей штукатурки, тот факт, что никто в этот момент не проходил мимо, несказанно радует. Отметим, это то самое многострадальное общежитие, которое в 2010-м году признали аварийным. Жителей муниципальных квартир расселили в маневренном фонде, в здании начался капитальный ремонт. На него было выделено 40 миллионов рублей, но городские депутаты, журналисты и постояльцы общежития уже тогда сомневались в том, что эти средства были оправданы».

Многие в Астрахани считают, что затраченные на ремонт общежития средства не оправдали себя. У жильцов и бывавших в общежитии журналистов и депутатов возникали вопросы по качеству материалов, использованных при ремонте здания. Да и собственно по качеству самого ремонта в целом. У многих. Но не у чиновников. И вот сегодняшнее происшествие вновь поднимает эти вопросы. Только захотят ли задуматься чиновники? Или для этого они ждут «сакральную жертву»?
 

Теги новости
Видео

Еще из рубрики: