Заплати и умри с голода

Заплати и умри с голода
Фото
собственное

Именно такой выбор стоит перед астраханкой

Поделиться в соцсетях:

В редакцию информационно-новостного портала «Площадь Свободы» обратилась астраханка Ольга Ларионова. Уже четыре месяца с ее пенсии приставы снимают по пятьдесят процентов. Вследствие очень сложной жизненной ситуации у нее образовались долги за услуги ЖКХ, в том числе и за поставку газа. Учитывая, что пенсия у нее минимальная, чуть более 9 тысяч рублей, на жизнь практически ничего не остается. Родственников, которые ей могли бы помочь, у нее нет. Субсидию на оплату услуг ЖКХ из-за наличия долга она естественно получить не может.

Ольга Федоровна пробовала решить с «Межрегионгазом» вопрос о рассрочке погашения долга, однако навстречу ей идти не захотели. Более того, пенсия является для астраханки единственным источником дохода. А по закону, если при исполнительном вычете у человека остается сумма дохода менее прожиточного минимума, установленного в регионе, то величина вычетов должна быть значительно меньше пятидесяти процентов. По ее словам, ей сказали: нет денег — не пользуйтесь ничем, сидите при лучине. Депутаты, к которым обращалась Ольга Ларионова, даже толком не стали ее слушать (при этом они принадлежат как бы к оппозиционной партии).

Женщина в отчаянии и не знает как ей жить дальше. Мало того, что приходится существовать практически впроголодь, так еще и начинают копиться долги за остальные услуги ЖКХ. Ведь оплачивать их попросту нечем! В районе четырех тысяч рублей ежемесячно необходимо отдавать коммунальщикам. Но после вычета за долг, у Ларионовой именно столько и остается на жизнь. Просто замкнутый круг. Можно сказать «заплати и умри» — на что жить уже не останется совсем. А ей необходимо еще и покупать лекарства. Возраст и перенесенный инсульт дают о себе знать...

Ну и еще — тарифы на услуги ЖКХ повышаются регулярно, однако далеко не всегда коммунальщиков волнует — а есть ли, за что платить? В каких условиях живет человек? Ольга проживает в старом жилом фонде. Его смело можно назвать аварийным. Как пояснила Ларионова, их домов даже нет на плане города. Но будут ли их сносить и расселять людей в нормальные жилые помещения неизвестно. Ответа она нигде так и не получила.
 

Фото события
Теги новости
Видео

Еще из рубрики: