Юный шахматный победитель

Воспитанник детско-юношеской спортивной школы Павел Бойков уже не в первый раз становится гордостью астраханского спорта
Фото
из открытых источников

Воспитанник детско-юношеской спортивной школы Павел Бойков уже не в первый раз становится гордостью астраханского спорта

Поделиться в соцсетях:

Истинное богатство Астрахани — это наши земляки. Еще один повод для гордости в этот предновогодний месяц подал юный астраханец Павел Бойков. Об этом информационно-новостному порталу «Площадь Свободы» стало известно от наших коллег из телекомпании «Астрахань-24».

Шахматы — совсем не простой вид спорта. Уж где, как не там, от спортсмена требуются умение стратегически мыслить, математически просчитывать каждый ход. Чтобы занять достойное место в шахматном турнире необходим по-настоящему незаурядный ум.

Именно такими качествами обладает воспитанник детско-юношеской спортивной школы Павел Бойков. Он сумел занять достойное четвертое место в Европейском континентальном отборе FIDE по быстрым шахматам. Учитывая современную реальность, связанную с пандемией COVID-19, турнир проходил в онлайн-формате.

«Очень талантливый спортсмен, выделяется на общем фоне. Павла можно смело назвать одним из ведущих шахматистов своего возраста в России с большими перспективами. Самое главное, наряду с талантом, мальчик — фанат шахмат, старается при любой возможности самостоятельно заниматься. Вместе с поддержкой родителей и занятиями с тренером всё это дает надежду на успех мирового уровня», — рассказал о Павле в интервью «Астрахань 24» международный гроссмейстер, заместитель председателя наблюдательного совета Астраханской шахматной федерации Александр Евдокимов.

Как стало известно из сообщения управления информационной политики администрации МО «Город Астрахань»:

«В возрастной группе „Мальчики до 12 лет“ вместе с Павлом было 68 участников. Российскую Федерацию представили всего шесть спортсменов. Всего же в турнире приняло участие 570 мальчиков 10 — 18 лет из 46 европейских стран».

Достигнутая высота уже не первая в череде достижений юного шахматиста: он уже завоевывал бронзовую медаль на первенстве России по блиц-шахматам, побеждал на этапах Кубка России в Москве и Анапе. Также он принёс победу астраханской команде, завоевав серебро на чемпионате мира в блиц-турнире. А еще, в 2019 году юный шахматист добился седьмого места на чемпионате мира по быстрым шахматам. Это очень высокое достижение, учитывая то, что в турнире принимало участие 720 шахматистов из тридцати шести стран мира.

«У Паши Бойкова большой потенциал, уверен, он сможет добиться многого. Спортсмен демонстрирует стабильные результаты, это очень важная черта для шахматиста. Кроме этого, у мальчика сильный спортивный характер. Играть со сверстниками ему неинтересно, он стремится к борьбе с сильными соперниками старше себя», — охарактеризовал юного спортсмена тренер-преподаватель Денис Дудин.

Астрахани есть чем и кем гордиться. Поздравляем Павла и желаем ему дальнейших успехов! А что, может быть когда-нибудь он станет и чемпионом мира. Не исключено.
 


Еще из рубрики: