В центре Астрахани прошла церемония открытия мемориальной доски Сергею Львову

В центре Астрахани прошла церемония открытия мемориальной доски Сергею Львову
Фото
astroblduma.ru

Выдающийся краевед долгие годы служил на благо астраханской истории и культуры.

Поделиться в соцсетях:

В Астрахани состоялась церемония открытия мемориальной доски в честь краеведа и общественника Сергея Львова. Она появилась на стене дома, в котором несколько лет подряд находилась региональная организация Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Идея о появлении места памяти возникла у дочери краеведа Татьяны, которую затем поддержали друзья и коллеги Сергея Львова.

Знаменитый астраханский краевед был врачом по образованию и имел кандидатскую степень в медицине. В своё время он существенно повлиял на развитие международных отношений Астраханской области со многими странами. Особое внимание он уделял налаживанию связей с Исламской республикой Иран.

Кроме того, Сергей Львов прикладывал много усилий для сохранения культурно-исторического наследия Астрахани. Силами специальной комиссии, в состав которой входил и знаменитый краевед, на государственную охрану поставили множество выявленных комиссией исторических памятников.

Сергей Львов

Но и это ещё не всё. Сергей Львов активно занимался разработкой законов, призванных защитить и использовать историческую память региона, ратовал за возвращение старинных наименований улицам, мостам, площадям, скверам. Краевед неоднократно выступал перед аудиторией, знакомя астраханцев с историей их родного города, делился интересными историями из прошлого, рассказывал о жизни купцов, династиями проживающих в Астраханской области.

Открыв мемориальную доску, участники возложили цветы к ней, в дань памяти о выдающемся краеведе и настоящем астраханце.


Еще из рубрики: