В Астрахани очередное нападение собак на детей запечатлели камеры видеонаблюдения

Очередное нападение собак на астраханских детей запечатлели камеры видеонаблюдения

История продолжается

Поделиться в соцсетях:

Недавнее происшествие в Астраханской области, когда во время нападения стаи собак погиб мужчина в районе гаражного кооператива, вызвало резонанс в астраханском обществе — о том, что нужно срочно принимать меры не высказался только ленивый. Власти заявили, что будут вносить предложение о поправках в федеральное законодательство и выделят дополнительные средства на отлов собак.

Как можно видеть, пока что результата эти заявления никакого не дали. Кроме разве что полного беззакония живодёров, которые расправляются с собаками по всей области. Это ли решение проблемы – позволять убивать животных с особой жестокостью?

Страшнее всего, что теперь под угрозой нападения бродячих собак находятся дети. В социальных сетях активно распространяются записи с камер видеонаблюдения, на которых видно, как стаи животных бросаются на детей и подростков. В частности, два последних нападения произошли примерно в одном районе – во дворах домов на улицах Зелёная и 11 Красной армии. Как сообщили жители этих домов порталу «Площадь Свободы», в данный момент они составляют коллективное обращение властям с просьбой помочь.

Неравнодушные астраханцы засняли также и саму собачью стаю. На видео – 6 взрослых особей, которые в поисках пропитания собрались у подъезда одного из домов.

Казалось бы, руки у правительства региона связаны, ведь правила обращения с животными нам диктует закон об ответственном обращении с животными. Однако, например, в Забайкалье, губернатор подписал постановление о том, чтобы бродячие собаки, которых выловили на улице, не возвращались обратно, а оставались в приютах. Это логично и гуманно, ведь выпускать животное обратно на холод и голод, где оно будет бросаться на людей и рискует стать жертвой живодёра – намного более жестокий подход.

Видео

Еще из рубрики: