Православные астраханцы готовятся отметить Крещение Господне

Православные астраханцы готовятся отметить Крещение Господне
Фото
из открытых источников

Где установят купели и пройдут богослужения

Поделиться в соцсетях:

Скоро для Православных христиан наступает один из главных праздников — Крещение Господне.

Справка:
«Крещение Господне или Богоявление — один из древнейших и самых главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. Праздник этот установлен в память Крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан, когда ему было 30 лет. В Библии говорится, что в момент крещения на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя. Одновременно голос с небес провозгласил, что Иисус — Сын Божий. Еще этот праздник называют Богоявлением — в этот день Господь впервые явился полностью, как Отец, Сын и Святой Дух или Святая Единосущная Троица, в которую и верят христиане».

На Крещение проходят богослужения и крещенские купания в прорубях (иорданях). Для этого на водоемах делают специальные проруби, а на площадях городов и поселков в старину устанавливали купели. В народе считается, что купание в проруби дает очищающую для души и тела силу.

Для астраханцев подготавливаются пять оборудованных купелей. В них православные смогут совершить обряд крещенского погружения. Обустройство мест для омовения завершат до вечера 18 января. 

  • — в Советском районе города купель оборудуют на территории гребной базы Золотого затона; 
  • — в Кировском районе купель предусмотрели на «Стрелке» у дворца бракосочетания; 
  • — в Ленинском районе погрузиться в Крещенскую воду православные смогут на улице Набережной Тимирязева на берегу Прямой Болды; 
  • — в Трусовском районе купелей будет две: в микрорайоне XX лет Октября на улице Чкалова 95г и на пересечении Оленегорской и пер. Нальчинского. 

В связи с повышенной опасностью для жизни людей принято решение не устанавливать купель на реке Волге со стороны улицы Оленегорской и переулка Нальчикского (горадминистрация).

В этих местах установят освещение, обогрев, палатки для переодевания. У купелей будут дежурить спасатели. 

Праздничные богослужения пройдут 18 и 19 января в 22 храмах города, там же до закрытия будут раздавать освященную воду. 

Справка:

«Воду освящают дважды. Накануне, 18 января и непосредственно в день Богоявления — 19 января на Божественной литургии. Считается, что на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Ее дают пить тяжелобольным, ею освящают храмы, дома и животных. Для науки остается загадкой тот факт, что крещенская вода не портится, не имеет запаха и может храниться в течение года и дольше».

Адреса храмов и время богослужений:

Адреса храмов и время богослужений

После празднования Крещения начинается новый свадебный сезон, который продолжается до Великого поста. В старину это было время веселья и досуга. Молодежь собиралась на вечерницы, семьи устраивали складчины и ходили друг к другу в гости.


Еще из рубрики: