Может для кого-то это обычные вещи и кто-то скажет «Ну и что ж тут такого?»

из личного архива семьи Барсенковых
Фото
из личного архива семьи Барсенковых

«Семья — это любовь и поддержка друг друга», - считают супруги Барсенковы

Поделиться в соцсетях:

Семья — это любовь и поддержка друг друга, а также стремление к чему-то большему и лучшему. Что замечательно, так это большое количество людей, живущих в гармонии с этим принципом. Сегодня, в ежедневной рубрике «Истинное достояние» информационно-новостной портал «Площадь Свободы» расскажет о семье Барсенковых.

Так случилось, что супруги Барсенковы оба являются воспитанниками детских домов. После выпуска из детского дома, когда они только познакомились, молодые люди пытались добиться своего угла. В этом плане было трудно. Ведь ни помощи, ни поддержки. Некому было подсказать, как и куда нужно обращаться. Как говорят они сами — руки иногда опускались.

«В 2012 году у нас появилась наша первая доченька. Нас многие осуждали, что мы решились на такой шаг. Ведь это очень большая ответственность. Но как только она у нас родилась, у нас появилась уверенность в том, что мы всё преодолеем. В нас мало, кто верил. Все думали, что это несерьезно. Но мы продолжали стараться и стремиться. Многое не удавалось, не получалось. Без помощи и поддержки трудно, но зато это закаляет. Это будто проверка на прочность. Потом родилась вторая доченька Кирочка. У старшей доченьки Юлечки (ей тогда было 3 года) не было никакой ревности. Пока муж работал, я старалась именно заинтересовать старшую доченьку по отношению к младшей. Наверное это и помогло им сблизиться. И теперь они души друг в друге не чают. Всегда вместе», — рассказывает Анастасия Барсенкова.

Через некоторое время супруги стали строить свой дом. Не обошлось без трудностей и в этом начинании:

«К сожалению, нам попадались не очень честные и порядочные люди. Но мы своими силами смогли достроить дом. Пусть небольшой, но свой. От государства мы так и не смогли добиться положенного жилья, да и потом бороться за это не стали. Дом достроили, а вот с коммуникациями пока проблема», — делятся своими воспоминаниями Барсенковы.

Достаточно тяжело, когда тебе практически никто не помогает. А еще ведь нужно кормить и одевать детей. Всю заботу по обеспечению семьи, как и положено мужчине, взял на себя супруг Анастасии Александр. Как говорит мама троих детей, работы он не боится и старается, чтобы семья не знала нужды. Хотя порой приходится довольно тяжело:

«Муж раньше работал везде, где только можно было. Стабильности особо не было, но он без дела никогда не сидел. Всегда брался за любую работу. Когда младшей дочке исполнилось 3 года, я устроилась на работу. Мы подобрали с мужем график работы так, чтобы когда я была на работе, он был дома с девочками. И наоборот. Он сначала работал в охранной деятельности, когда я только устроилась в продуктовый магазин. Потом он получил травму и ушёл на больничный. А после больничного его место уже заняли. Он также решил попробовать работать в сфере торговли. Всеми известная торговая сеть. Ему было непривычно и некомфортно поначалу. Но я его поддерживала всеми силами. И он справился. Чему я очень рада», — говорит Анастасия.

Детки практически постоянно с мамой. Так сложилось, что приходилось много переезжать с места на место:

«В садик мы не устраивали деток, так как нам часто приходилось переезжать с места на место. Квартиры и дома, которые сдавались, были постоянно на продаже. Не так давно мне начали предлагать помощь, посидеть с детьми, пока я схожу в магазин. Но я уже настолько привыкла быть с ними, что даже кому-то их оставить не решаюсь», — делится мама малышей.

Пришлось семье пережить и еще одно испытание на прочность: в прошлом году Анастасии поставили страшный диагноз — рак. Но, к счастью, впоследствии диагноз не подтвердился.

«Помню тот день, когда мне его озвучили. Это было страшно. Я боялась, что на этом моя жизнь закончилась. Я стала паниковать. Но муж не давал мне падать духом. Он заставил меня пройти других врачей, сдать все анализы. Я его послушала. К большому счастью этот страшный диагноз не подтвердился. Но нам сообщили, что больше мы не сможем иметь детей. Что так бывает. Хорошо, что успели двоих родить — подумали мы тогда», — вздыхает Анастасия.

Супруги не по наслышке знают, как маленьким человечкам нужны родительские ласка и забота. Они в полной мере ощутили эту нехватку в собственном детстве. И потому решили — раз собственных детей больше родить не получится, то они попытаются осчастливить малыша, оставшегося без родителей. Однако, случилось чудо — несмотря на диагноз врачей Анастасия снова забеременела.

«У нас была мечта взять ребёнка из детского дома. Нам очень хотелось сделать немножко счастливым хотя бы одного ребёночка. Ведь мы и сами там были. Мы видели, сколько детей там находится. Как они скучают по родителям, как они хотят домой. Мы настроились уже на то, что мы в ближайшее время начнём заниматься этим вопросом. Как в один прекрасный день мы увидели положительный тест. Мы торопились в тот день в школу, Доченька уже пошла в первый класс, и я провожала ее. Потом помню побежала к мужу на работу (он в тот день работал) и сообщила ему об этом. Было волнительно. Мы оба переживали и были ошеломлены, ведь врачи нам поставили практически крест на детях. Муж поддерживал, всегда говорил, что мы справимся и что всё у нас будет хорошо. Прошло немного времени. У нас родилась третья доченька. Мужа все называют ювелиром...», — делится воспоминаниями счастливая мама.

Счастье, наполнившее семью Барсенковых с рождением детишек, кажется не может испортить ничто. В съёмном доме, где пока проживает семья, уже было мало места. Но супруги решили, что пока неизвестно когда они переедут в тот дом, который строят, взять в ипотеку готовый дом.

Может для кого-то это обычные вещи и кто-то скажет «Ну и что ж тут такого?». Но для этой семьи вся эта жизнь, всё что с ними происходит — это большой труд. И они справляются. И помогают ни унывать, ни опускать руки — дети:

«Старшая дочка (8 лет) учится во втором классе. Старается учиться хорошо. Пока у нас только одна „4“, остальные все „5“. После уроков посещает кружок танцев и кружок рисования. Уж очень нравиться ей. Помогает по дому всегда, готовит некоторые блюда, учит среднюю сестричку чистоте и порядку. Ей также нравится проводить время с младшей сестренкой. Проявляет инициативу сама. Средняя дочка Кира (5 лет) также помогает по дому. Протирает пыль, собирает игрушки. Любит танцевать. По весне будем искать поближе танцевальную школу. Ещё нужно поучиться у неё. Самая младшая доченька Полина (6 месяцев) очень любит своих сестричек. Расплывается в улыбке, как только видит их. Вместе с девочками на праздники накрываем стол. Любим лепить пирожки. Любые даже самые малейшие достижения наших девочек, это огромная радость для нас», — говорят счастливые родители.

Кстати, в наступающем 2021 году у семьи маленький юбилей — десять лет совместной жизни. Но как, говорят супруги Барсенковы, любовь никуда не исчезла. Как будто только вчера познакомились и решили создать семью:

«Мы радуемся успехам друг друга, мы не даём падать духом, когда кому-то из нас плохо. Мы вместе решаем всё, что нас беспокоит. У нас есть свои традиции: каждое утро мы желаем „Доброе утро!“ друг другу. Мы обнимаемся и целуемся. Доченьке перед дорогой в школу желаем отличного дня и хороших оценок. Мужу желаю хорошего дня и спокойной смены. А вечером мы собираемся за ужином и каждый рассказывает как прошёл его день».

Остается только пожелать им успехов, здоровья и всего того хорошего, что есть в этой жизни. И главное — чтобы они пронесли свою Любовь через всю жизнь. И научили этому своих детей...
 

Фото события

Еще из рубрики: