Как можно справиться с депрессией самостоятельно

Как можно справиться с депрессией самостоятельно
Фото
Яндекс.Дзен

Несколько простых рекомендаций, чтобы побороть тяжёлое состояние и «вернуться» к жизни

Поделиться в соцсетях:

Накануне, 24 марта, во всём мире отмечали Международный день борьбы с депрессией. Само существование этого праздника подчинено одной цели – заставить людей обратить внимание на проблемы психического здоровья и помочь им справится с тяжёлым периодом самостоятельно или при помощи специалиста.

Данные Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют, что по всему миру от депрессии страдают более 350 миллионов человек. Заболевание проявляется у каждого 5 ребёнка и подростка от 10 до 16 лет, наибольшее количество случаев суицида приходится на период юношеской депрессии. Кроме того, каждая пятая женщина сталкивается с депрессией после рождения ребёнка.

В современном мире рост депрессий у людей связывают с высоким ритмом жизни и огромным количеством стрессов: в обществе преобладают конкурентные отношения, социум нестабилен и неспокоен, кроме того, постоянно происходят изменения в экономике стран, влияющие на уверенность людей в завтрашнем дне. Находясь в состоянии, когда ты вечно недоволен собой и пытаешься это исправить (подчас совершенно беспочвенно), приходится тяжело переживать и скрывать свои проблемы и неудачи, лишаясь покоя и поддержки от близких – они могут даже не догадываться, что скрывается за улыбкой родного им человека.

Специалисты, занимающиеся психическим здоровьем людей, дают множество советов, как можно справиться с депрессией. В первую очередь, обнаружив у себя или близкого человека признаки заболевания, необходимо проверить гормональный фон. Искусственно заставить себя получать гормоны серотонина и дофамина можно, соблюдая режим здорового сна, полноценного питания, а также пребывая в ярко освещенных местах. Кроме того, важно не забывать о регулярных физических нагрузках.

Ещё одно важное правило – обязательно посетить врача. Каждый специалист имеет в арсенале множество средств, которые эффективно работают в случае депрессии, например, прием антидепрессантов, иглорефлексотерапия, расслабляющий массаж, сеансы психотерапии и другие.

Как и в случае любого другого заболевания, нужно помнить о профилактике. Важно регулярно повышать себе настроение и самочувствие, поскольку продолжительные переживания могут спровоцировать самые печальные последствия. Необходимо обратить внимание на положительные стороны жизни, уйдя от проблем, расширять круг общения, не бояться проявлять эмоции, позволив себе проживать их, а не прятать глубоко внутри. Любую информацию, поступающую извне, необходимо контролировать и фильтровать, заниматься спортом и хобби, вести активный образ жизни и почаще выбираться на прогулку на свежем воздухе.

Главное – перестать винить во всём себя. Что бы ни стало причиной вашей депрессии, виноваты в этом не вы сами и не окружающие вас люди. Это болезнь, а вовсе не слабость, лень или попытка выделиться из толпы.

Столь же важно не перетруждать себя, планируя собственную деятельность таким образом, чтобы любимое дело доставляло удовольствие, а не иссушало. Если не можете справиться с чем-либо, не стесняйтесь просить помощи у коллег, друзей и близких.

Важное напоминание: побороть депрессию могут только положительные эмоции. Именно поэтому необходимо научиться преодолевать стрессовые ситуации.


Еще из рубрики: