Двухлетняя астраханка попала в реанимацию, перевернув на себя кастрюлю горячего борща

Двухлетняя астраханка попала в реанимацию, перевернув на себя кастрюлю горячего борща
Фото
1obl.ru

Следите за своими детьми, ведь малейшая невнимательность может привести к печальным последствиям

Поделиться в соцсетях:

В Астраханской области участились случаи поступления детей с ожогами разной степени тяжести, сообщает региональный минздрав.

Так, двухлетняя малышка перевернула на себя полную кастрюлю горячего борща, получив 30%-ное поражение поверхности кожи. Девочке обожгло лицо и верхние конечности. Малышку доставили в ОДКБ, где поместили в реанимацию. Там девочка находится уже более 2-х недель, и постепенно состояние её улучшается – врачи отмечают серьёзный прогресс.

Несмотря на положительную динамику и хороший прогноз на выздоровление, девочка должна ещё некоторое время оставаться в реанимации. Всё дело в том, что кожа детей отличается от кожи взрослых: она тоньше и нежнее, а значит, и воздействие на неё химикатов или какого-либо физического агента приводит к более значительным повреждениям, более глубокому ожогу. Именно поэтому лечение детей отличается от лечения взрослых пациентов, оно более длительное и требует специального ухода.

Сообщается, что в ОДКБ им. Н.Н. Силищевой каждый год обращается от 180 до 200 пациентов с ожогами различной степени и локализации, треть из них — это дети до 3 лет. В этом возрасте малыши активно познают мир, что и приводит иногда к неприятным и опасным последствиям.

Если чрезвычайной ситуации не удалось избежать, не нужно заниматься самолечением: немедленно промойте место повреждения холодной водой из-под крана или приложите лед, и срочно обращайтесь к врачу.


Еще из рубрики: